Пермский театр кукол готовит премьеру забавной истории для малышей «Про девочку Аню и кошку Алиску»

Пермский театр кукол готовит для своих маленьких зрителей очередную увлекательную премьеру — спектакль «Про девочку Аню и кошку Алиску» (0+). Режиссёр — Елена Евстропова. Премьера спектакля состоится 5 октября.

«Про девочку Аню и кошку Алиску» — это игровая пьеса для ребят от 3 лет, написанная главным режиссёром Ханты-Мансийского театра кукол Еленой Евстроповой. Идея спектакля родилась у неё ещё несколько лет назад, и в коллаборации с Пермским театром кукол режиссёру удалось довести задумку до сценического воплощения.

Елена Евстропова, режиссёр спектакля:

  • Сейчас очень модно создавать полностью интерактивные спектакли, рассчитанные на изучение, например, времён года или предметов и категорий. Но я хотела сделать именно игровой спектакль со своей историей, которая будет понятна малышам, в которой ребята смогут узнать себя.  Отталкиваясь от сказок для самых маленьких, я смогла объединить в одну историю три сюжета, которые учат ребёнка бережно относиться к окружающему миру и людям.

В центре сюжета — трёхлетняя девочка Аня, которая попадает в различные бытовые ситуации, а помогает ей в них попадать и потом выпутываться и находить ответы на возникающие вопросы кошка Алиска. Вместе они научатся новым навыкам, а также отточат уже имеющиеся. Маленькие зрители без труда смогут узнать в девочке Ане себя и посмотреть на свои поступки со стороны. Спектакль носит воспитательную функцию, но при этом история доносится ненавязчиво, без назидания, и будет интересна не только малышам, но и их родителями.

Действие спектакля разворачивается в комнате маленькой девочки, над созданием которой работала художница Елена Наполова. Пермскому зрителю она знакома по спектаклю «Левша», премьера которого состоялась в прошлом театральном сезоне. Для спектакля «Про девочку Аню и кошку Алиску» Елена Наполова создала очень уютный крохотный мир, ограниченный одной комнатой, в котором и разворачиваются сказочные события. Все это происходит на фоне весёлой и задорной музыки, написанной композитором Глебом Успенским, одним из создателей авант-фолкового коллектива «Собачий триндем №2» (Томск). Вместе у них получилась обаятельная история, которая обязательно займёт своё место в сердцах детей.

Спектакль создан при поддержке департамента культуры и молодёжной политики администрации г. Перми.

Вернуться к списку новостей