Новые истории для малышей, северные сказки, песочный мастер-класс и многое другое: октябрь в Пермском театре кукол

Несмотря на наступившие холода, в нашем городе будет жарко – Пермский театр кукол подготовил для своих зрителей сразу три премьерных спектакля, мастер-класс по песочной анимации и множество давно полюбившихся сказок. В этом месяце малыши увидят музыкальные познавательные и увлекательные истории, ребята постарше познакомятся с романтическими и геройскими новеллами, а взрослых зрителей ждёт «Превращение»!

ПРЕМЬЕРЫ

ПРО ДЕВОЧКУ АНЮ И КОШКУ АЛИСКУ
забавная история
5 и 6 октября в 11:00 и 16:00
8 и 9 октября в 19:00

Эта история произошла с одной маленькой и очень непослушной девочкой Аней. Одним волшебным днём непоседа-Аня обнаруживает, что некоторые предметы в её комнате — вот чудо! — могут разговаривать. Это ли не начало увлекательных приключений и занимательных бесед?! А что делать, если твои собственные ручки перестали слушаться и стали разбрасывать игрушки? Самое время узнать, к чему такое баловство может привести, и познакомиться с другими не менее забавными героями этой сказки, и уже вместе разобраться — каково это, быть послушным ребёнком?
продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей 0+ от 3 лет

ВОЛШЕБНЫЙ ПОЕЗД
весёлое путешествие для детей и родителей
12 и 13 октября в 11:00

Какой малыш не хотел бы оказаться в волшебной стране? А если туда можно попасть на волшебном поезде? Ещё лучше! Действие спектакля начинается, как только юные участники оказываются в зрительном зале. Вместе с родителями ребята займут места в волшебном поезде, и под весёлую музыку отправятся в удивительное путешествие по сказочной стране, где на станциях их будут ждать славные кукольные герои – каждый со своей уникальной историей. Грустная гусеничка, кот-повар, поросёнок, отмечающий свой день рождения, - эти и другие герои уже ждут участников спектакля в гости, чтобы увлечь в водоворот событий и приключений, подружиться и вместе петь и танцевать!
продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей 0+ от 2 лет

НЕ ЛЮБО – НЕ СЛУШАЙ
озорно-лирические картинки из жизни русского Севера
31 октября в 19:00

Литературной основой спектакля являются сказки архангельского писателя, этнографа, художника Степана Писахова «Морожены песни», «Не любо – не слушай», «Северное сияние», «Баня в море», «Перепилиха», «Модница», «Проповедь попа Сиволдая» и другие.
Спектакль «Не любо – не слушай» – это весёлое, лукавое и в то же время мудрое игрище, созданное на основе древней фольклорной традиции. Зрителей ждут трогательные бытовые картинки жизни и нравов жителей русского Севера – поморов. На сцене театра покажут древние легенды и бывальщины – рассказы о подлинных событиях, а также сказки, блещущие поистине искрометной фантазией.
продолжительность спектакля — 50 минут;
для зрителей 12+ от 12 лет

СПЕЦИАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ

ПЕСОЧНАЯ СКАЗКА
мастер-класс
13 октября в 16:00

Приёмы песочной анимации широко применяются в творческой работе с детьми. Рисование песком приносит детям не только удовольствие, но и огромную пользу: развивает мелкую моторику, общую координацию движений, фантазию, образное мышление. Участники мастер-класса узнают о различных техниках и приёмах песочного рисования, увидят процесс создания песочной сказки художником. Каждый желающий сможет попробовать самостоятельно создать рисунок и «оживить» его. После мастер-класса каждый участник может получить фото своей работы в электронном виде. Мастер-класс ведёт художник Елена Полторацкая.
продолжительность мастер-класса — 60 минут;
для зрителей 6+

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

СКАЗКИ ИЗ ЧЕМОДАНА
спектакль для самых маленьких
1 и 2 октября в 19:00

Этот по-своему уникальный спектакль создан по пьесе пермского детского писателя Андрея Зеленина. Волшебные истории в нём в самом деле появляются прямо из большого чемодана, который принесла с собой ласковая Бабушка-Говорушка. Из чемодана возникнут и декорации, и герои, и самое главное — весёлая, простая и понятная сказка. Нашу рассказчицу, добрую Бабушку-Говорушку, играет заслуженная артистка России Лариса Нагогина. Она проведёт весь спектакль, доверительно беседуя с малышами и показывая захватывающие истории про тигрёнка, птичку, зайчика с мишкой, маленькую девочку и волка. За время спектакля эти куклы полюбятся детям, и станут для них самыми настоящими друзьями.
продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей 0+ от 3 лет

КАК НА МАШУ ЗУБКИ ОБИДЕЛИСЬ
музыкально-предупредительное представление
22 и 23 октября в 19:00

Однажды Маша проснулась и обнаружила необычную пропажу — от нее сбежали ее собственные зубы! — а все потому, что она не любила их чистить, только и знала, что грызть орехи и вредные леденцы... Вернуть беглецов девочке помогают Попугай, Пес, Заяц и Волк. «Стоматологический триллер» — так в шутку называют актеры одну из недавних премьер театра. На самом деле это, конечно, никакой не триллер, а веселая фантазия о пользе зубной щетки и пасты.
продолжительность спектакля — 35 минут;
для зрителей 0+ от 3 лет

КРУГЛЫЙ ГОД
спектакль для малышей
26 и 27 октября в 11:00
29  30 октября в 19:00

Атмосферный спектакль «Круглый год» с помощью живой музыки, света и других выразительных средств театра знакомит зрителей с разными временами года — важнейшей метаморфозой в природе. Что такое первый снег и первый дождь, как распускаются цветы по весне, почему начинается листопад осенью — это не банальные вопросы, а настоящие чудеса природы, о которых можно рассказать доступным и увлекательным языком театра кукол и театра предметов. Спектакль исполняется без слов: он звучит, дышит, переливается разными красками, вызывает разные эмоции — и все это за короткие и очень насыщенные 25 минут.
продолжительность спектакля — 25 минут;
для зрителей 0+ от 1 года

ИСТОРИИ О ЛЮБВИ И ДРУЖБЕ

ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ
лирическая сказка-быль
5 и 6 октября в 13:30
8 и 9 октября в 10:30 и 13:00

Режиссер-постановщик спектакля Светлана Дорожко, она же автор инсценировки, предлагает посмотреть на Емелю по-новому: не как лентяя-дурака, а как на несостоявшегося изобретателя, местного кулибина, который придумывает разные решения, чтобы облегчить себе жизнь. Что-то у него выходит, что-то нет. Например, часы с кукушкой получились, а валенки-самоходки пока так и стоят в углу. Художник Александр Алексеев (Санкт-Петербург) задумал пространство спектакля в двух планах — «живом», то есть в исполнении актеров, символизирующем реальность; и кукольном, передающем фантазийный мир, который распахивается перед зрителем, как только Емеля встречается со щукой. Важной составляющей спектакля является музыка, написанная специально для этого композитором Татьяной Алешиной (Санкт-Петербург).
продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей 0+ от 4 лет

ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ
Сказочная история
15 и 16 октября в 19:00

История «Принцессы на горошине» (1835) — один из самых известных сказочных сюжетов, придуманных великим датским писателем Гансом Христианом Андерсеном. Красивый принц, красивая принцесса, двадцать тюфяков и горошина. Пермский театр кукол представляет легкую и веселую, но в то же время поучительную историю о том, что отличает настоящую принцессу от ненастоящей. И, конечно, о том, что стоит пройти испытание, чтобы обрести любовь и счастье.
продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей 0+ от 5 лет

ДЮЙМОВОЧКА
спектакль-игра в двух действиях
19 октября в 11:00
20 октября в 13:30

Текст сказки впервые был опубликован в Дании в 1835 году. Как и большинство историй Андерсена, эта сказка — не изложение народного фольклора, а аутентичное оригинальное произведение. Сюжет его известен всем. Маленькая Дюймовочка — храбрая девочка, появившаяся из цветка. Она не боится испытаний и опасных приключений, подстерегающих ее в большом мире. Создатели спектакля предлагают зрителям игру по мотивам сказки, своеобразный спектакль-путешествие по приключениям Дюймовочки. Актеры поведут малышей и их родителей дорогами сказки, и перевоплотятся во всех героев: жениха, который умел только квакать, майского жука, крота в бархатной шубке, полевую мышь и, конечно же, ласточку.
продолжительность спектакля — 1 час 15 минут;
для зрителей 0+ от 5 лет

ЗОЛУШКА
лирическая комедия
26 и 27 октября в 13:30

Знаменитую историю о бедной девочке Золушке, потерявшей на балу хрустальную туфельку, и о Принце, который нашел хозяйку туфельки и любовь знает каждый. Сюжет имеет свыше тысячи воплощений в фольклоре разных народов мира и живёт много веков подряд. Спектакль Пермского театра кукол поставлен по замечательной пьесе Евгения Шварца, написанной в 1946 году. Волшебная сказка о Золушке только при самом поверхностном взгляде может показаться смешной и наивной. На самом деле волшебство здесь не в том, что Добрая Фея взмахнула волшебной палочкой, превратив тыкву — в карету, а старое платье — в бальный наряд. Чудо совершили самые простые человеческие чувства — доброта, искренность, преданность. И, конечно, вера в то, что хорошее всегда окажется сильнее плохого. Надо только верить, и тогда, конечно же, исполнятся самые заветные мечты. И будет красивый бал, и на нем встретится сказочный принц, и никто на свете не сможет отобрать у вас ваше счастье.
продолжительность спектакля — 70 минут;
для зрителей 0+ от 5 лет

ГЕРОЙСКИЕ ИСТОРИИ

ПУТЕШЕСТВИЯ ЕМЕЛИ ПО ДИКОВИННЫМ ДОРОЖКАМ
музыкально-поучительная история
10 и 11 октября в 10:30 и 13:00

«Путешествия Емели по диковинным дорожкам» — это осовремененная русская народная сказка, которая поможет детям быстрее усвоить правила дорожного движения. Емеля уже давно засиделся на печи, и решает отправиться на поиски любви на своём верном транспортном средстве. В то же время красавица-Забава тоже решает не сидеть без дела, и покидает трон и своё королевство — эдакая Царевна-Лягушка наоборот, которая не ждёт принца, а сама запускает стрелу и отправляется навстречу счастью. Наши сказочные герои на пути друг к другу встретят немало испытаний и диковинных существ, которые просто и весело научат их разбираться в Правилах Дорожного Движения и, в конечном счёте, помогут обрести любовь!
продолжительность спектакля — 60 минут;
для зрителей 6+ от 6 лет

КОТ В САПОГАХ
героическая сказка
12 и 13 октября в 13:30
15 и 16 октября в 10:30

«Кот в сапогах» — это веселый семейный спектакль со счастливым концом, торжеством любви и добродетельных намерений. Сюжет сказки неизменен со времен Шарля Перро — смекалистый Кот помогает своему хозяину-бедняку разбогатеть, получить расположение короля и жениться на прекрасной принцессе. Этот своеобразный рецепт успеха, — «как из ничего сделать всё», — убедит маленького зрителя и напомнит взрослому, что успех зависит от личности, смекалки и упорства. Пьеса Гейнца Калау написана в стихах, тематика спектакля близка всем возрастам, а его добродушный житейский юмор непременно найдёт живой отклик публики.
продолжительность спектакля — 1 час 15 минут;
для зрителей 0+ от 5 лет

СКАЗКИ ПУШКИНА
скоморошина в двух действиях
19 октября в 13:30
20 октября в 11:00
22 и 23 октября в 10:30

Негде, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве живут три старушки. Они ездят по стране на телеге и где останавливаются — там рассказывают сказки. Сказки непростые — всеми с детства любимые. Вместе со старушками путешествует Александр Сергеевич Пушкин. Любит он на привале забраться на дуб зеленый и сверху наблюдать, как персонажи его сказок оживают в руках рассказчиц. Режиссер Вадим Смирнов облек новый спектакль Пермского театра кукол в жанр скоморошины: тексты Пушкина перемежается песнями, шутками и прибаутками на мелодии, которые сочинил композитор Виктор Расовский. А художник Марина Зорина сделала героев пушкинских сказок солнечными, смешными, ладными и уютными — как то место, которое они занимают в нашей жизни.
продолжительность спектакля — 60 минут;
для зрителей 6+ от 6 лет

ДЛЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ВЗРОСЛЫХ

ЛЕВША
секретные материалы тульских мастеров
2, 3 и 4 октября в 16:00

«Левша» — спектакль по одноимённой повести Николая Лескова, поднимающий животрепещущую тему патриотизма, Родины, веры в русскую народную мудрость и воспевающий ум и самобытность русского народа. Действие спектакля крутится вокруг стальной блохи, образчика искусства заграничных мастеров. При этом сама блоха настолько мала, что увидеть её можно только в «самый сильный мелкоскоп». И пока чиновники и простой люд спорят, чьи мастера всё же лучше, жизнь самородка Левши становится всего лишь разменной монетой в этих спорах, настолько мелкой, что и в «мелкоскоп» не увидишь...
продолжительность спектакля — 60 минут;
для зрителей 12+ от 12 лет

ПРЕВРАЩЕНИЕ
оксюморон
17 октября в 19:00

Режиссер Александр Борок и художник Виктор Никоненко с первых мгновений создают на сцене атмосферу неуютного, бедного пространства. Картину дополняет музыка Андрея Заноги: звуки фортепиано накрапывают с методичностью китайской пытки каплей воды. Даже не читавший новеллу Франца Кафки зритель знает, что будет дальше — главный герой превратится в жука. Но в этом спектакле произойдет как минимум два превращения. Физическое: коммивояжер Грегор Замза ни с того ни с сего и против собственной воли поменяет человеческую оболочку на панцирь насекомого. И ментальное: близкие люди несчастного — его сестра Грета и пожилые родители — сохранив антропоморфную форму, изменятся духовно.
продолжительность спектакля — 80 минут;
для зрителей 16+ от 16 лет

Вернуться к списку новостей