Путешествие на север, квест-расследование, куклы и все-все-все: ноябрь в Пермском театре кукол

Последний осенний месяц в Пермском театре кукол принесёт малышам и взрослым сразу четыре премьеры – две из них уже можно было увидеть в сентябре и октябре, а ещё две только ждут своих первых зрителей. Пермяки увидят лукавые и мудрые истории из жизни русского Севера, поучаствуют в квесте в стенах исторического здания театра, а также оживят в памяти любимые сказки и увлекательные сюжеты. Также в ноябре зрителей ждут драматическая поэма, спектакль для «взрослых» и мастер-класс по созданию куклы своими руками.

ПРЕМЬЕРЫ

НЕ ЛЮБО – НЕ СЛУШАЙ!
озорно-лирические картинки из жизни русского Севера
1 и 28 ноября в 19:00
«Не любо – не слушай» – это весёлое, лукавое и в то же время мудрое игрище, созданное на основе древней фольклорной традиции. Зрителей ждут трогательные бытовые картинки жизни и нравов жителей русского Севера – поморов. На сцене театра покажут древние легенды и бывальщины – рассказы о подлинных событиях, а также сказки, блещущие поистине искрометной фантазией.
продолжительность спектакля — 60 минут;
для зрителей 12+ от 12 лет

ВОЛШЕБНЫЙ ПОЕЗД
весёлое путешествие для детей и родителей
5 и 6 ноября в 19:00

Какой малыш не хотел бы оказаться в волшебной стране? А если туда можно попасть на волшебном поезде? Ещё лучше! Действие спектакля начинается, как только юные участники оказываются в зрительном зале. Вместе с родителями ребята займут места в волшебном поезде, и под весёлую музыку отправятся в удивительное путешествие по сказочной стране, где на станциях их будут ждать славные кукольные герои – каждый со своей уникальной историей. Грустная гусеничка, кот-повар, поросёнок, отмечающий свой день рождения, - эти и другие герои уже ждут участников спектакля в гости, чтобы увлечь в водоворот событий и приключений, подружиться и вместе петь и танцевать!
продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей 0+ от 2 лет

ПРО ДЕВОЧКУ АНЮ И КОШКУ АЛИСКУ
забавная история
22 ноября в 19:00
23 ноября в 11:00 и 13:30
24 ноября в 11:00

Эта история произошла с одной маленькой и очень непослушной девочкой Аней. Одним волшебным днём непоседа-Аня обнаруживает, что некоторые предметы в её комнате — вот чудо! — могут разговаривать. Это ли не начало увлекательных приключений и занимательных бесед?! А что делать, если твои собственные ручки перестали слушаться и стали разбрасывать игрушки? Самое время узнать, к чему такое баловство может привести, и познакомиться с другими не менее забавными героями этой сказки, и уже вместе разобраться — каково это, быть послушным ребёнком?
продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей 0+ от 3 лет

ГАДКИЕ ЛЕБЕДИ
Спектакль-квест по повести братьев А. и Б. Стругацких
23 ноября в 16:00

В основе сюжета спектакля «Гадкие лебеди» лежит расследование о пропаже одарённых детей — одной из загадок одноименной повести братьев Стругацких. Участникам предстоит столкнуться с различными «уликами», связанными с загадочным исчезновением ребят. Их ждут всевозможные бытовые предметы, странные научные приборы, зашифрованные послания и многое другое – всё то, что поможет разгадать тайну событий прошлого – что и почему произошло с их ровесниками.
продолжительность спектакля — 60 минут;
для зрителей 12+ от 12 лет

СПЕЦИАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ

КУКЛА СВОИМИ РУКАМИ
мастер-класс
10 и 24 ноября в 16:00

С давних времён дошла до нашего времени кукла, которая исполняет роль оберега, детской игрушки и просто украшения. Тряпичные куклы были ещё у славянских народов, они имели особое значение, делали их исключительно своими руками, без инструментов. Мастер-класс направлен на развитие мелкой моторики и фантазии. Участники занятия научатся мастерить тряпичную куклу-оберег бесшовным способом и смогут забрать её домой. Мастер-класс ведёт актриса Анастасия Кузнецова.
продолжительность мастер-класса — 60 минут;
для зрителей 6+

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

ЦВЕТНЫЕ ИСТОРИИ
спектакль-игра для самых маленьких
2 ноября в 11:00 и 13:30
3 ноября в 11:00

«Цветные истории» — это 40-минутный спектакль в двух частях. Первая — собственно представление, вторая — интерактивное общение артистов со зрителями. Никакого назидания, только игра и доступные физические опыты. Главные герои — девочка и мальчик — разворачивают на глазах у зрителей калейдоскоп цветных историй о временах года. Актеры говорят мало, в основном обходясь средствами мимики и жестов, общаясь посредством разных предметов, цветов, форм и текстур. Каждый «эпизод» —это одновременно спектакль, развивающая игра, индивидуальное общение с ребенком и мастер-класс для родителей.
продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей 0+ от 1 года

МЕНЯ ЗОВУТ ЛЁК
история в картинках
8 ноября в 19:00
9 ноября в 11:00

«Меня зовут Лёк» — история мотылька, который живет в чашечке фиолетового вьюнка и с интересом познает окружающий мир. Идея создания спектакля возникла у постановщиков после прочтения рассказа «Ling» немецкой журналистки Андреа Софи Яннуш. Мотылёк живет всего неделю. По человеческим меркам это очень мало, но по мотыльковому времени — длинная жизнь. Вот и Лёку приходится спешно взрослеть, чтобы встретиться с большим миром. Что ждет его? Неожиданные встречи? Подстерегающие опасности? Яркие впечатления? И как всё это увидеть? Просто нужно остановиться и присмотреться к тому, что нас окружает. Мы увидим мир, которого раньше не замечали.
продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей 0+ от 3 лет

ИСТОРИИ О ЛЮБВИ И ДРУЖБЕ

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК
представление театра Петрушки
3 ноября в 13:30
5 и 6 ноября в 10:30

«Уважаемая публика, я пришел к вам не из-за рублика. А спектакль сыграть, сказку рассказать. А вы меня узнали? Конечно! Я — Петрушка!». Вот так, или приблизительно так и начинается спектакль. Образ Петрушки — олицетворение праздничной свободы, раскрепощённости, радостного ощущения жизни. Он — герой старинных кукольных представлений, которые смотрели наши прапрабабушки и прапрадедушки. Петрушка и его подруги, Марфушки, рассказывают известную сказку в новых ярких красках, с присущим жанру весельем, и все роли исполняют сами! Петрушка — Петр Петрович Уксусов — и «режиссёр», и исполнитель всех мужских ролей, а три Марфушки играют его дочерей. Озорной характер народного героя, его острый язычок и яркие наряды персонажей делают спектакль Пермского театра кукол беззаботным, шумным и красочным.
продолжительность спектакля — 1 час 5 минут;
для зрителей 6+ от 6 лет

БУРАТИНО
сказочное представление
9 ноября в 13:30
10 ноября в 11:00

История о золотом ключике — возможно, первое, что вспомнится после фразы «старая добрая сказка». Это замечательная волшебная книжка с массой характерных интересных героев, во главе с главным и любимым персонажем всех детей — бойким, смышленым длинноносым мальчишкой Буратино. Спектакль Пермского театра кукол представит известную историю в классическом виде, не искаженном современными прочтениями; обаяние старой доброй сказки и детские ощущения от неё возникнут на сцене яркими, узнаваемыми образами любимых героев повести А.Н. Толстого. «Буратино» — наверное, «самый кукольный» спектакль нашего театра. Ведь по сюжету и замыслу автора центральные персонажи — это куклы, сбежавшие из театра. Если малыш знает эту сказку, то наверняка обожает ее и будет рад новой встрече, ну а если пока не знаком с деревянным другом Буратино — то тем более волшебным и радостным ему покажется поход в театр.
продолжительность спектакля — 70 минут;
для зрителей 6+ от 6 лет

ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ
сказочная история
10 ноября в 13:30
12 и 13 ноября в 19:00

История «Принцессы на горошине» (1835) — один из самых известных сказочных сюжетов, придуманных великим датским писателем Гансом Христианом Андерсеном. Красивый принц, красивая принцесса, двадцать тюфяков и горошина. Пермский театр кукол представляет легкую и веселую, но в то же время поучительную историю о том, что отличает настоящую принцессу от ненастоящей. И, конечно, о том, что стоит пройти испытание, чтобы обрести любовь и счастье.
продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей 0+ от 5 лет

КАК ПОДРУЖИЛИСЬ КРАПИНКА С ПОЛОСОЧКОЙ
Сказка доброго кукольника
16 и 17 ноября в 11:00

В разных странах мира существуют странствующие актёры, не представляющие себе лучшей судьбы, чем играть для детей сказки. Такой актёр появляется и в нашем спектакле. Куклы у него самые простые — обыкновенные куклы-перчатки. Сами они ничего сделать не могут, но когда их надевают на руку, они оживают и начинают озорничать и даже ссориться! Из-за чего могут поссориться куклы? А хотя бы из-за того, что одна из них — в полосочку, а другая — в крапинку. Они даже объявили друг другу войну! И неизвестно, сколько бы продолжались военные действия, если б не мудрый Кукольник… Главная мысль спектакля в том, что мы все похожи друг на друга — и большие и маленькие люди. И в том, что если обидишь другого, то в первую очередь будет обидно тебе самому.
продолжительность спектакля — 55 минут;
для зрителей 0+ от 4 лет

38 ПОПУГАЕВ
кукольная история
17 ноября в 13:30

В спектакле «38 попугаев» живут друзья нашего детства — болтливая Мартышка, застенчивый Слонёнок, эксцентричный Попугай и задумчивый Удав. Детям они непременно понравятся — ведь у них такие неповторимые характеры, манеры и голоса! Остроумные диалоги в духе Григория Остера, веселые шутки и забавная путаница на сцене не оставят никого равнодушным. Зверята покажут на сцене мастер-класс увлекательной игры!
продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей 0+ от 4 лет

СТОЙКИЙ ПРИНЦ
волшебная сказка
26 ноября в 19:00
27 ноября в 10:30 и 19:00

В основе спектакля — приключения Стойкого Принца в волшебной стране, где признаком «нормальности» служат огромные ступни. У нашего героя ножки маленькие, он — изгой. Но однажды друг-эльф приведёт мальчика к лесным феям. Рассказ о чудесном источнике, способном решить проблему, изумит Принца, и он отправится на его поиски. Впереди — странствия и удивительные встречи, и важное открытие… Постановка Пермского театра кукол в игровых ситуациях расскажет детям, как важно существовать в гармонии с самим собой.
продолжительность спектакля — 1 час 20 минут;
для зрителей 6+ от 6 лет

ТЕРЕМОК
сказка-шутка
30 ноября в 11:00 и 13:30

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? А живет в нем дружная компания, которая победит и Волка, и Медведя, и Лису, и останется себе жить-поживать и добра наживать. Веселый, красочный спектакль, несомненно, порадует наших зрителей и расскажет им о том, что Дружба делает чудеса и побеждает все напасти. Особенность постановки Пермского театра кукол в том, что сюжет разыгрывается с двумя группами сказочников. Веселые и конфликтные отношения с ними, совместное сочинение сказки, импровизация и неожиданность игрового приема составляют главное содержание спектакля.
продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей 0+ от 4 лет

ШКОЛЬНАЯ КЛАССИКА

МУМУ
драматическая поэма
14 и 15 ноября в 10:30
16 ноября в 13:30

Спектакль продолжает успешно реализуемую Пермским театром кукол стратегию искусства «на вырост», то есть ориентированного на публику всех возрастов. В ясной и наглядной форме здесь даются ответы на жизненно важные вопросы: что такое любовь; как сопереживать ближнему — человеку и животному; что значит быть свободным и несвободным? Но и взрослым зрителям будет чему удивиться и над чем поразмышлять: например, а была ли у Герасима возможность поступить иначе?
продолжительность спектакля — 75 минут;
для зрителей 6+ от 10 лет

ДЛЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

ПРЕВРАЩЕНИЕ
оксюморон
14 и 15 ноября в 19:00

Режиссер Александр Борок и художник Виктор Никоненко с первых мгновений создают на сцене атмосферу неуютного, бедного пространства. Картину дополняет музыка Андрея Заноги: звуки фортепиано накрапывают с методичностью китайской пытки каплей воды. Даже не читавший новеллу Франца Кафки зритель знает, что будет дальше — главный герой превратится в жука. Но в этом спектакле произойдет как минимум два превращения. Физическое: коммивояжер Грегор Замза ни с того ни с сего и против собственной воли поменяет человеческую оболочку на панцирь насекомого. И ментальное: близкие люди несчастного — его сестра Грета и пожилые родители — сохранив антропоморфную форму, изменятся духовно.
продолжительность спектакля — 80 минут;
для зрителей 16+ от 16 лет

Вернуться к списку новостей