От «Крокодила» до... «Крокодила», от Лукоморья до Беломорья, или Спрессованное время

5 ноября исполняется 25 лет со дня начала творческой биографии актрисы Пермского театра кукол Натальи Красильниковой, и вмещает это время массу событий.

Судите сами: 31 октября и 1 ноября в театре премьера «Не любо — не слушай!». Театр создал эту постановку к юбилею замечательного сказочника, художника и философа Степана Писахова, в спектакле занята и Наташа. Спектакль сложный, музыкальный и многолюдный — репетировали «денно и нощно»... Поэтому и появилась возможность отпустить Н. Красильникову и А. Тетюрина в Казань, на Третий Международный фестиваль «Шомбай-fest” со спектаклем по Ф. Достоевскому «Скандальное происшествие в Пассаже, или Крокодил». Они поехали на этот представительный форум в качестве актёров и руководителей Негосударственного учреждения культуры — театра «Карабаска». Так неожиданно закольцевались один из первых спектаклей Наташи в Пермском театре кукол — «Крокодил», только по К. Чуковскому, где она играла Гимназистку в толпе растерянных петроградцев (напомним, что сказка написана в 1916 году), а потом — после общего примирения и радостного финала, совсем счастливую.

Как и Беломорье — тоже часть мудрого, сказочного Лукоморья. В «Сказках Пушкина» Наталья Красильникова играет сказительницу и ещё несколько главных ролей.

Настоящий кукольник-всегда «многостаночник» — он умеет не только одушевлять кукол всех типов и устройств, владеть голосом и словом, чувствовать пространство, созданное художником, делать кукол и реквизит...

Но когда человека ведёт колоссальный интерес к жизни и огромным возможностям театра, то учится он всегда. Образование Н. Красильниковой: Новосибирское театральное училище-специальность «Актриса театре кукол» (1994 г.), Екатеринбургский Государственный театральный институт-специальность «Актриса драматического театра» (1999 г.), Институт инновационных программ «Интерстудио» г. Санкт-Петербург — специальность «Менеджер исполнительских искусств» (2007 г.).

За эти годы сыграно более 150 ролей в Оренбургской драме, Пермском театре кукол и «Карабаске», созданы чтецкие программы, получены дипломы и награды... А в работах прослеживается самая главная линия: защита человеческого достоинства от пошлости, злобы и агрессии всеми удивительными средствами Театра, и, конечно, любимой классической литературой.

Наталья Красильникова и её многочисленные герои из спектаклей ПТК: «Каштанка», «Снежная королева», «Волшебный фонарь», «Аленький цветочек», «Стойкий принц», «Муму», «Джельсомино в стране лжецов», «Вино из одуванчиков», «Солнышко и снежные человечки», «Про девочку Аню и кошку Алиску», «Не любо — не слушай!» желают своим зрителям нескончаемого удивления!

 

Вернуться к списку новостей