Не любо — не слушай! Озорно-лирические картинки из жизни русского Севера в Пермском театре кукол

Пермский театр кукол готовит для любителей сказок, небылиц и диковинных историй спектакль «Не любо — не слушай!» (12+). Постановщик — Дмитрий Вихрецкий. Режиссёр — Ирина Ткаченко. Премьера спектакля состоится 31 октября.
«Не любо — не слушай!» — это весёлое, лукавое и в то же время мудрое игрище, созданное на основе сказок Степана Писахова. Зрителей ждут трогательные бытовые картинки жизни и нравов жителей русского Севера — поморов.

Дмитрий Вихрецкий, постановщик:

  • Когда занимаешься постановкой спектакля по какому-то известному произведению — неизбежно узнаешь всё больше и больше подробностей о нём. Уже во время репетиций мы стали замечать какие-то новые слои этой истории, на которые раньше, во время чтения, не обращали внимания, и, оказывается, помимо всей этой сказочности, в ней заложен огромный пласт обычной жизни, знакомой всем и каждому. Этот спектакль получился практически без кукол — люди играют для людей и про людей, ведь даже в фантастических реалиях самое важное — это человеческие отношения.

Литературной основой спектакля «Не любо — не слушай» стали многочисленные сказки архангельского писателя, этнографа, художника Степана Писахова: «Морожены песни», собственно «Не любо — не слушай», «Северное cияние», «Баня в море», «Перепилиха», «Модница», «Проповедь попа Сиволдая» и другие. Из этих сказок зрители узнают, как жили архангельские крестьяне, как ходили в море, ловили рыбу, катались на льдинах, сушили северное сияние, как медведи торговали на ярмарках молоком, а пингвины приезжали на заработки и ходили по улицам с шарманкой. По словам Дмитрия Вихрецкого, в спектакле можно увидеть множество архитипичных ситуаций, которые дают понять — мир чудесен и удивителен, и вокруг всё фантастическое, но иногда люди этого просто не замечают.

Ирина Ткаченко, режиссёр:

  • У нас получилась очень весёлая и трогательная комедийная история о Северном Поморье. Мы пытались передать любовь к месту, в котором люди рождены. Помимо самих этих историй зрителей ждёт много хороших и неожиданных актёрских работ, а некоторые из них и вовсе станут сюрпризом!

Ирину Ткаченко в Перми знают не понаслышке. Её режиссёрские работы пермяки могли видеть на сцене театра «Сцена-Молот» — она выступила не только как режиссёр, но и как автор музыкального оформления спектакля «Сказки о царе Салтане»; также пользуются популярностью у зрителей «взрослые» работы Ирины — «Глаза голубой собаки», «Шинель» и другие.

Вместе с Ириной Ткаченко над спектаклем работала художник Анастасия Гончарова. У них получилось увлечь зрителей за героями «Не любо — не слушай!» в полярные льды и сделать историю, которая разительно отличается от многих стереотипных представлений о северной культуре.

Над музыкальным оформлением спектакля работала Ольга Тихомирова — она уже много лет сотрудничает с различными пермскими театрами и знакома зрителям по музыке к спектаклям «Сказки про ёжика в тумане», «Слушай, как поют эльфы», «Господа Головлевы» и многим другим. Стихи на музыку Ольги Тихомировой написала актриса Пермского академического Театра-Театра Наталья Макарова. Вместе у них получилось удивительное аутентичное музыкальное сопровождение спектакля, которое погрузит зрителей в волшебную атмосферу Русского Севера.

Вернуться к списку новостей