Афиша XV Краевого фестиваля-конкурса "Волшебная кулиса"

Дорогие зрители! С 18 по 24 ноября на сцене Пермского театра кукол пройдут показы спектаклей театров Прикамья в рамках XV Краевого фестиваля-конкурса "Волшебная кулиса". Не упустите возможность увидеть лучшие постановки любимых театров!

ПРОШУ РАЗРЕШЕНИЯ НА ЖИЗНЬ (0+)

эмоциональный квест для детей и взрослых
Театр "Карабаска"
18 ноября /пн/ 12.00
для зрителей от 5 лет

Главное действующее лицо спектакля – Лучик света.
Не бойтесь окунуться в темноту и следовать за ним, как за проводником. Он приведёт вас в историю, которую мы попробуем рассказать — о том, что важнее всего на свете… Мы с вами поговорим о войне и мире, о гармонии и любви.
Станьте соучастниками этого магического действия, постарайтесь расшифровать тайные знаки и символы, а мы вам поможем. Смело отправляйтесь в это увлекательное путешествие. Побродите вместе с Волшебным Лучом по закоулкам ощущений, воспоминаний, предвкушений. Побродите и подумайте.

 

ТРИ ИВАНА (0+)
Ю. Ким
музыкальная сказка в двух действиях
Чайковский театр драмы и комедии
19 ноября /вт/ 16.00
для зрителей от 5 лет

Визуальный образ спектакля отсылает к яркому народному лубку: стилизованные русские костюмы, сочные краски, условные декорации. Деревянная карусель да цветные половики образуют сказочное царство. По жанру разыгрывается весёлая скоморошина, где царят традиционные сказочные маски-герои: простоватый царь, хитрая бабка, лукавая красавица, красный молодец Иван. Только молодцев-то три, и каждый со своим характером: самоуверенный, простодушный, смекалистый. А когда собираются втроём, чтобы одолеть хитрого Кащея — вот получается сила!
Кащей — настоящий артист, лицедей, азартный тиран. Но и ему человеческое оказывается не чуждо. В итоге каждый получает по заслугам: кто — невесту, кто — Жар-птицу, а кто настоящую дружбу.

 

АНДРЕЙ ПЛАТОНОВ. РАССКАЗЫ (18+)
малая проза А. Платонова и личные истории артистов театра
Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького
20 ноября /ср/ 18.00
для зрителей от 18 лет

Русский писатель Андрей Платонов в своих произведениях создает особый мир, где часто самые простые люди поражают и невольно заставляют посмотреть на мир другими глазами. Здесь такие явления, как красота и величие, доброта и открытость взрывают сознание. Такая литература стала благодатным материалом для нового спектакля нашего театра. В его основу легли рассказы писателя «Юшка», «Роза» и «Семен». «Юшка» - рассказ о человеке, который обладает редким даром любви. «Он склонялся к земле и целовал цветы, стараясь не дышать на них, чтоб они не испортились от его дыхания, он гладил кору на деревьях и подымал с тропинки бабочек и жуков, которые пали замертво, и долго всматривался в их лица, чувствуя себя без них осиротевшим…». Будучи бедным и больным, он нес людям добро и свет. Роза в одноименном рассказе при любых обстоятельствах умеет одолевать свое горе и не дает ему старить и калечить себя. В рассказе «Семен» семилетний мальчик после смерти матери говорит, что будет своим младшим братьям и сестрам мамой…

 

ВИШНЁВЫЙ САД (16+)
А. Чехов
драма
Лысьвенский театр драмы им. Анатолия Савина
21 ноября /чт/ 16.00
для зрителей от 16 лет

Классическая пьеса Чехова создана на переломе эпох, но главные «чеховские» вопросы остаются актуальными уже больше века. «Вишнёвый сад» - история того, как на глазах людей исчезает самое дорогое для них. Простые и ясные отношения сменяются эпохой закрытости, «заборов». Красота и счастье прежних лет безвозвратно уходят, и главные герои остаются в одиночестве, никому не нужные, брошенные. Как научиться жить дальше, можно ли понять и принять новую жизнь?

 

ВОЛШЕБНЫЙ НАПИТОК (6+)
Пермский театр кукол
24 ноября /вс/ 13.30
для зрителей от 6 лет

«Волшебный напиток» — спектакль по повести знаменитого немецкого писателя Михаэля Энде «Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток». Действие сказки разворачивается в новогоднюю ночь, когда вокруг происходят самые невероятные события и случаются настоящие чудеса. Эта история начинается за несколько часов до Нового года, когда злой маг и чародей Люциус Бельзедуб вдруг понял, что не справился с выполнением плана по недобрым делам, и что нужно срочно исправлять эту ситуацию. Он решает погубить природу и человечество. Попробовать выполнить этот коварный план ему поможет ведьма Тирания. Вдвоём они принимаются готовить волшебный напиток, исполняющий желания шиворот-навыворот. Но зло не было бы злом, если бы не существовало добро, а это значит, что противостоять Бельзедубу с Тиранией и их злодейским планам будут отважные Кот и Ворон.

Вернуться к списку новостей