Новый год в компании любимых героев и новых друзей: декабрь и январь в Пермском театре кукол

Наступила, пожалуй, самая любимая театральная пора у взрослых и детей – афиши театров наполняются новогодними спектаклями и представлениями у ёлки, а души наших любимых зрителей – предвкушением сказки и волшебства! В декабре на сцене Пермского театра кукол покажут несколько премьер прошлых месяцев, «Сказки Пушкина», историю для самых маленьких «Круглый год»,  также уже ставшие классикой новогодние спектакли – «Снежная королева», «Снеговик-Почтовик» и «Солнышко и снежные человечки». 19 декабря стартует новогодняя кампания – ребят и их родителей ждут алхимический мюзикл «Волшебный напиток» и премьера отважной сказки «Большое путешествие маленьких пингвинят». После каждого спектакля ребята примут участие в весёлых играх, хороводах и конкурсах у нарядной ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой!
В НОВЫЙ ГОД С ТЕАТРОМ КУКОЛ!

ВОЛШЕБНЫЙ НАПИТОК
алхимический мюзикл
19, 20, 24, 25, 26, 27, 30 декабря в 10:30, 13:00 и 15:30
21, 22, 28, 29 декабря в 13:00 и 15:30
31 декабря в 13:00

2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января 2020 года в 10:30, 13:00 и 15:30
Эта история начинается за несколько часов до Нового года, когда злой маг и чародей Люциус Бельзедуб вдруг понял, что не справился с выполнением плана по недобрым делам, и что нужно срочно исправлять эту ситуацию. Он решает погубить природу и человечество. Попробовать выполнить этот коварный план ему поможет ведьма Тирания. Вдвоём они принимаются готовить волшебный напиток, исполняющий желания шиворот-навыворот. Но зло не было бы злом, если бы не существовало добро, а это значит, что противостоять Бельзедубу с Тиранией и их злодейским планам будут отважные Кот и Ворон.
продолжительность спектакля — 50 минут;
для зрителей 6+ от 6 лет

БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ МАЛЕНЬКИХ ПИНГВИНЯТ
отважная сказка
19, 20, 24, 25, 26, 27, 30 декабря в 17:30 и 19:00
21, 22, 28, 29 декабря в 10:30, 17:30 и 19:00
31 декабря в 10:30, 15:30
2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января 2020 года в 17:30 и 19:00

Эта история о  малышах-пингвинятах, которые не послушались родителей и отправились на поиски Свирепой Белой Медведицы, о которой раньше слышали только в страшилках. Ну не может же она быть действительно такой Страшной и Свирепой, как рассказывает папа. Или может? В этом удивительном, увлекательном и самом что ни на есть захватывающем путешествии пингвинята встретят тюленя, который вопреки всем россказням вовсе не ленивый, а трудится ежедневно, чтобы стать настоящим артистом, ворчливого моржа, большого-пребольшого кита, верблюда-путешественника, Белого Медвежонка и, конечно же, его маму-медведицу. А какой она окажется в самом деле – предстоит выяснить нашим маленьким героям и зрителям.
продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей 0+ от 3 лет

ПРЕМЬЕРЫ

ГАДКИЕ ЛЕБЕДИ
спектакль-квест по повести братьев А. и Б. Стругацких
3 декабря в 16:00
4, 5, 10 и 11 декабря в 14:00 и 16:00

В основе сюжета спектакля «Гадкие лебеди» лежит расследование о пропаже одарённых детей — одной из загадок одноименной повести братьев Стругацких. Участникам предстоит столкнуться с различными «уликами», связанными с загадочным исчезновением ребят. Их ждут всевозможные бытовые предметы, странные научные приборы, зашифрованные послания и многое другое – всё то, что поможет разгадать тайну событий прошлого – что и почему произошло с их ровесниками.
продолжительность спектакля — 60 минут;
для зрителей 12+ от 12 лет

ВОЛШЕБНЫЙ ПОЕЗД
весёлое путешествие для детей и родителей
3 декабря в 19:00

Какой малыш не хотел бы оказаться в волшебной стране? А если туда можно попасть на волшебном поезде? Ещё лучше! Действие спектакля начинается, как только юные участники оказываются в зрительном зале. Вместе с родителями ребята займут места в волшебном поезде, и под весёлую музыку отправятся в удивительное путешествие по сказочной стране, где на станциях их будут ждать славные кукольные герои – каждый со своей уникальной историей. Грустная гусеничка, кот-повар, поросёнок, отмечающий свой день рождения, - эти и другие герои уже ждут участников спектакля в гости, чтобы увлечь в водоворот событий и приключений, подружиться и вместе петь и танцевать!
продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей 0+ от 2 лет

НОВОГОДНИЕ ИСТОРИИ

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА
феерия в двух частях
1 декабря в 11:00 и 13:30
3 и 4 декабря в 10:30

Образы самоотверженной девочки Герды, зачарованного льдом мальчика Кая, холодной Королевы с детства знакомы, пожалуй, каждому ребёнку. Пермский театр кукол приглашает детей и взрослых окунуться в атмосферу новогодней волшебной сказки. Рождественская история о добре, зле, любви и смерти, утверждающая веру в победу светлого начала, научит юных зрителей чуткости, целеустремлённости и верной дружбе. А взрослым напомнит, что Замок Снежной королевы — не вокруг, а внутри нас, и разрушить его может только сострадание, доброта и любовь, заключенные в нашем сердце.
продолжительность спектакля — 65 минут;
для зрителей 6+ от 6 лет

СНЕГОВИК-ПОЧТОВИК
кукольное представление
4 декабря в 19:00

Накануне Нового года дети пишут письмо Деду Морозу с просьбой прислать им ёлку к празднику, а потом лепят Снеговика, который должен отнести письмо в волшебный лес. Снеговик оживает и вместе с маленьким щенком по кличке Дружок отправляется на поиски Деда Мороза. В волшебном лесу филин, лиса и волк пытаются то силой, то хитростью отнять у Снеговика письмо, думая, что смогут за него получить у Деда Мороза всё, что пожелают. Но с помощью доброго медведя Снеговику удаётся добраться до Деда Мороза и передать ему просьбу детей… Когда утром малыши выходят во двор, их встречает нарядная ёлка и славный Снеговик-почтовик.
продолжительность спектакля — 60 минут;
для зрителей 0+ от 3 лет

СОЛНЫШКО И СНЕЖНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ
лирическая сказка
7 и 8 декабря в 11:00

«Солнышко и снежные человечки» — это история про двух снеговиков, которые отправляются на поиски солнца, чтобы попросить его не приходить, ведь иначе они растают. По дороге им встречаются разные лесные жители — они, напротив, жить не могут без тепла. Добродушные снеговики щедро делятся со зверятами всем, что у них есть: белке отдают шапку, медведю шарф, а зайцу — оба свои морковки-носа. Мораль подана наглядно, но не в лоб, с витальной нежностью, необходимой для зрителей в возрасте до 6 лет.
продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей 0+ от 3 лет

ГЕРОЙСКИЕ ИСТОРИИ

СКАЗКИ ПУШКИНА
скоморошина в двух действиях
7 и 8 декабря в 13:30

Негде, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве живут три старушки. Они ездят по стране на телеге и где останавливаются — там рассказывают сказки. Сказки непростые — всеми с детства любимые. Вместе со старушками путешествует Александр Сергеевич Пушкин. Любит он на привале забраться на дуб зеленый и сверху наблюдать, как персонажи его сказок оживают в руках рассказчиц. Режиссер Вадим Смирнов облек новый спектакль Пермского театра кукол в жанр скоморошины: тексты Пушкина перемежается песнями, шутками и прибаутками на мелодии, которые сочинил композитор Виктор Расовский. А художник Марина Зорина сделала героев пушкинских сказок солнечными, смешными, ладными и уютными — как то место, которое они занимают в нашей жизни.
продолжительность спектакля — 60 минут;
для зрителей 6+ от 6 лет

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

КРУГЛЫЙ ГОД
спектакль для малышей

10 и 11 декабря в 11:00 и 19:00
Атмосферный спектакль «Круглый год» с помощью живой музыки, света и других выразительных средств театра знакомит зрителей с разными временами года — важнейшей метаморфозой в природе. Что такое первый снег и первый дождь, как распускаются цветы по весне, почему начинается листопад осенью — это не банальные вопросы, а настоящие чудеса природы, о которых можно рассказать доступным и увлекательным языком театра кукол и театра предметов. Спектакль исполняется без слов: он звучит, дышит, переливается разными красками, вызывает разные эмоции — и все это за короткие и очень насыщенные 30 минут.
продолжительность спектакля — 30 минут;
для зрителей 0+ от 1 года

Вернуться к списку новостей