В Пермском театре кукол подвели итоги "Театральных встреч"

Проект "Театральные встречи" подошел к концу. Напоминаем, что Пермский театр кукол стал победителем XXI городского конкурса социально значимых проектов «Город — это мы». В октябре и ноябре 2019 года в рамках его реализации в театре прошёл цикл занятий с подростками. Ребята-участники наших встреч посещали театральные мастер-классы, участвовали в обсуждении спектаклей, прошли курс занятий по этике и этикету.

Софья Григорьевна Ляпустина, автор этого курса, отметила: "Этот проект — очень важный, он связан с воспитанием нравственности. К моей радости, детям нужно было не очень много трудиться — они много знают, умеют себя вести. Думаю, что театр кукол привносит свою лепту в воспитание подрастающего поколения. "Семья-школа-театр" — этот триединство многое может и должно сделать." 

17 ноября ребята-участники "Театральных встреч" посмотрели спектакль "Как подружились Крапинка с Полосочкой" и приняли участие в обсуждении спектакля. В ходе рассуждений они пришли в выводу, что этот спектакль-долгожитель не сходит со сцены уже 20 лет потому, что его герои близи детям по возрасту и образу мыслей, ситуации, в которые попадают Крапинка и Полосочка, очень узнаваемы, детям нравятся комичные куклы. По большому счёту этот спектакль о терпимости, толерантности, умении понимать другого человека.

Все участники проекта получили заслуженные награды — благодарственные письма, театральные сувениры. Каждый из ребят получил значок, на котором написано "Настоящий театральный зритель". В театре надеются, что в результате такого погружения в театральный процесс мы приобрели в лице ребят и их родителей не просто друзей, но и внимательную, вдумчивую публику.

Такие впечатления остались у участников проекта "Театральные встречи, учеников 3"Д" школы № 82 от занятий:

Дементьева Мария: "Наш класс участвовал в проекте «Театральные встречи». Особенно в этом проекте мне понравилось слушать Софью Григорьевну. Она научила нас правилам этикета, правильному общению друг с другом, умению прощать обиды, находить в себе хорошие качества. Мы с мамой с удовольствием посмотрели спектакль «Как подружились Крапинка с Полосочкой». Потом обсуждали его дома, и я даже попробовала показать такой же спектакль папе. После этих встреч я полюбила театр ещё больше, потому что узнала о нём много нового и интересного."

Айнулина Александра: "Ребята нашего класса приняли участие в проекте «Театральные встречи». Мне очень понравились уроки с Софьей Григорьевной. Она учила нас хорошим манерам, этикету за столом, правилам отношений друг с другом. Софья Григорьевна познакомила нас со своими любимыми куклами. Это: куница Илька, енот Полоскун, медведь Гризли и жучок Кузя. Они помогли нам понять чувства разных героев. Мы смотрели разные спектакли. Было интересно и весело! Мне очень понравилось то, что один из спектаклей мы смотрели и обсуждали вместе с родителями. Со мной ходила моя мама. Я ей много рассказала про театр кукол. И мы решили обязательно прийти в театр всей семьёй!"

Калугин Арсений: "В проекте «Театральные встречи» мне больше всего понравился последний мастер-класс по песочной анимации. У нас была тема «Алиса в стране чудес». Я нарисовал волшебный лес, гриб и гусеницу. Мне так же понравились рисунки моих одноклассников. Ещё мне запомнилось занятие по правилам этикета с Софьей Григорьевной. Мы учились пользоваться ножом и вилкой. Это было очень непросто. В театре нас всегда встречали очень добродушно. Мне очень нравится театр кукол! Я хотел бы участвовать в таком проекте ещё раз!"

Театр продолжает мастер-классы, экскурсии в закулисье, творческие встречи. Все, кто хочет на них попасть, могут узнать подробности и забронировать время в кассе по телефону 214-58-72.

Все участники проекта получили сувениры Пермского театра кукол.

Зрительские конференции — интересная и очень важная форма работы с подростками. Обсуждение спектакля "Как подружились Крапинка с Полосочкой".

Софья Григорьевна Ляпустина — наша "театральная мама", зам. председателя регионального отделения Союза театральных деятелей, театральный критик, автор курса по этике и эстетике, незаменимый помощник Пермского театра кукол в работе с детьми.

Активный участник проекта "Театральные встречи" — ученики 3 "Д"класса средней общеобразовательной школы № 82 (классный руководитель —  Т. А. Смирнова).

Клуб поклонников театра увеличился — каждый из ребят стал настоящим театральным зрителем, внимательным и чутко относящимся к искусству.

 

Вернуться к списку новостей