Рождение нового жанра. Премьера спектакля-квеста "Гадкие лебеди" в Пермском театре кукол

В канун Нового года в Пермском театре кукол состоялась необычная премьера — несколько десятков школьников поучаствовали в игре-квесте «Гадкие лебеди» (12+) по одноименной повести братьев Стругацких. Режиссёр-постановщик — Александр Хромов (Санкт-Петербург), режиссёр — Дмитрий Вихрецкий. Спектакль создан при поддержке проекта "Культура малой родины" и Министерства культуры Пермского края.

Спектакль построен на интерактивном взаимодействии участников квеста со средой театра. Участники игры на время спектакля попарно получили планшетные компьютеры, в которых загружены специальные задания, а также интерактивная карта, с помощью которой можно увидеть, что раньше находилось в здании Пермского театра кукол.

Александр Хромов, режиссёр-постановщик:

— Наша игра – это такая модель постижения реальности, а её смысл – в постоянном предложении совершить выбор и в результате прийти к разгадке. Участникам игры находятся в диалоге с собой, своим партнёром и, конечно же, с предложенными обстоятельствами.

Дмитрий Вихрецкий, режиссёр спектакля:

  • У нас родился новый жанр, которого ранее нигде и ни у кого ещё не было. Это не спектакль-променад, а настоящий квест, где от твоих решений зависит, дойдешь ли ты до финала и какую историю ты узнаешь. Дети проходят его достаточно легко и играючи, чего не скажешь о взрослых, которых отягощает большое количество знаний, и они сами себе усложняют путь. Режиссёры пытались идти по игровой логике, которая взрослым зачастую уже непонятна, а современное поколение идеально разбирается и в гаджетах, и в логических задачках.

Примечательно, что спектакль построен в жанре «мокьюментари» – участники квеста реконструируют вероятные события, при этом они сами выбирают, с чьей позиции они будут играть - как учёные, либо как разведчики.

Художник спектакля — Олег Каторгин —  создал такую атмосферу и декорации, которые помогают участникам квеста перенестись в «неопределённую страну и неопределённое время» и, так или иначе, разгадать загадку – что и почему произошло с их ровесниками.

В игре-квесте "Гадкие лебеди" могут принять участие ученики средней школы (в возрасте 10-16 лет). Предварительные заявки принимаются по телефону 214-58-72.

 

Вернуться к списку новостей