Пора волшебных сказок: январь в Пермском театре кукол

Вот и отгремели новогодние фейерверки, Дед Мороз отправился обратно в свою ледяную страну, а карнавальные костюмы убраны подальше в шкаф. Но в Пермском театре кукол сохраняется волшебная атмосфера новогодья, поэтому ребят ждут рождественские истории, путешествия Снежных человечков и Снеговик-Почтовик. Также в театре пройдут представления для самых маленьких зрителей, поучительная сказка про непослушную девочку Аню, мастер-класс по сценической речи и многое другое.

СПЕЦИАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ

СЦЕНИЧЕСКАЯ РЕЧЬ
мастер-класс
26 января в 16:00

А задумывались ли вы когда-нибудь, как артисты развивают свои профессиональные навыки, необходимые для работы на сцене? Мы предлагаем вам на один час стать артистом, посетив мастер-класс по сценической речи. В программе мастер-класса знакомство детей с нормами произношения русского языка, речевой тренинг, артикуляционная гимнастика и практическое занятие по созданию характера кукольного персонажа при помощи голоса, раскрытие образа кукольного героя через интонацию и тембр. Мастер-класс направлен на развитие голосовых данных, интонационной выразительности речи и способности к импровизации.
продолжительность мастер-класса — 50 минут;
для зрителей 6+ от 9 лет

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

ПРО ДЕВОЧКУ АНЮ И КОШКУ АЛИСКУ
забавная история
18 и 19 января в 11:00 и 13:30

Эта история произошла с одной маленькой и очень непослушной девочкой Аней. Одним волшебным днём непоседа-Аня обнаруживает, что некоторые предметы в её комнате — вот чудо! — могут разговаривать. Это ли не начало увлекательных приключений и занимательных бесед?! А что делать, если твои собственные ручки перестали слушаться и стали разбрасывать игрушки? Самое время узнать, к чему такое баловство может привести, и познакомиться с другими не менее забавными героями этой сказки, и уже вместе разобраться — каково это, быть послушным ребёнком?
продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей 0+ от 3 лет

КРУГЛЫЙ ГОД
спектакль для малышей
21, 22 и 30 января в 11:00
31 января в 19:00

Атмосферный спектакль «Круглый год» с помощью живой музыки, света и других выразительных средств театра знакомит зрителей с разными временами года — важнейшей метаморфозой в природе. Что такое первый снег и первый дождь, как распускаются цветы по весне, почему начинается листопад осенью — это не банальные вопросы, а настоящие чудеса природы, о которых можно рассказать доступным и увлекательным языком театра кукол и театра предметов. Спектакль исполняется без слов: он звучит, дышит, переливается разными красками, вызывает разные эмоции — и все это за короткие и очень насыщенные 25 минут.
продолжительность спектакля — 25 минут;
для зрителей 0+ от 1 года

ВОЛШЕБНЫЙ ПОЕЗД
весёлое путешествие для детей и родителей
30 января в 19:00
31 января в 11:00

Какой малыш не хотел бы оказаться в волшебной стране? А если туда можно попасть на волшебном поезде? Ещё лучше! Действие спектакля начинается, как только юные участники оказываются в зрительном зале. Вместе с родителями ребята займут места в волшебном поезде, и под весёлую музыку отправятся в удивительное путешествие по сказочной стране, где на станциях их будут ждать славные кукольные герои – каждый со своей уникальной историей. Грустная гусеничка, кот-повар, поросёнок, отмечающий свой день рождения, - эти и другие герои уже ждут участников спектакля в гости, чтобы увлечь в водоворот событий и приключений, подружиться и вместе петь и танцевать!
продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей 0+ от 2 лет

ЗИМНИЕ СКАЗКИ

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА
феерия в двух частях
24 января в 10:30 и 13:00
25 января в 13:30

Образы самоотверженной девочки Герды, зачарованного льдом мальчика Кая, холодной Королевы с детства знакомы, пожалуй, каждому ребёнку. Пермский театр кукол приглашает детей и взрослых окунуться в атмосферу новогодней волшебной сказки. Рождественская история о добре, зле, любви и смерти, утверждающая веру в победу светлого начала, научит юных зрителей чуткости, целеустремлённости и верной дружбе. А взрослым напомнит, что Замок Снежной королевы — не вокруг, а внутри нас, и разрушить его может только сострадание, доброта и любовь, заключенные в нашем сердце.
продолжительность спектакля — 65 минут;
для зрителей 6+ от 6 лет

СОЛНЫШКО И СНЕЖНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ
лирическая сказка
24 января в 19:00
25 и 26 января в 11:00

«Солнышко и снежные человечки» — это история про двух снеговиков, которые отправляются на поиски солнца, чтобы попросить его не приходить, ведь иначе они растают. По дороге им встречаются разные лесные жители — они, напротив, жить не могут без тепла. Добродушные снеговики щедро делятся со зверятами всем, что у них есть: белке отдают шапку, медведю шарф, а зайцу — оба свои морковки-носа. Мораль подана наглядно, но не в лоб, с витальной нежностью, необходимой для зрителей в возрасте до 6 лет.
продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей 0+ от 3 лет

СНЕГОВИК-ПОЧТОВИК
кукольное представление
28 и 29 января в 19:00

Накануне Нового года дети пишут письмо Деду Морозу с просьбой прислать им ёлку к празднику, а потом лепят Снеговика, который должен отнести письмо в волшебный лес. Снеговик оживает и вместе с маленьким щенком по кличке Дружок отправляется на поиски Деда Мороза. В волшебном лесу филин, лиса и волк пытаются то силой, то хитростью отнять у Снеговика письмо, думая, что смогут за него получить у Деда Мороза всё, что пожелают. Но с помощью доброго медведя Снеговику удаётся добраться до Деда Мороза и передать ему просьбу детей… Когда утром малыши выходят во двор, их встречает нарядная ёлка и славный Снеговик-почтовик.
продолжительность спектакля — 60 минут;
для зрителей 0+ от 3 лет

ИСТОРИИ О ЛЮБВИ И ДРУЖБЕ

ЗОЛУШКА
лирическая комедия
21 и 22 января в 19:00

Знаменитую историю о бедной девочке Золушке, потерявшей на балу хрустальную туфельку, и о Принце, который нашел хозяйку туфельки и любовь знает каждый. Сюжет имеет свыше тысячи воплощений в фольклоре разных народов мира и живёт много веков подряд. Спектакль Пермского театра кукол поставлен по замечательной пьесе Евгения Шварца, написанной в 1946 году. Волшебная сказка о Золушке только при самом поверхностном взгляде может показаться смешной и наивной. На самом деле волшебство здесь не в том, что Добрая Фея взмахнула волшебной палочкой, превратив тыкву — в карету, а старое платье — в бальный наряд. Чудо совершили самые простые человеческие чувства — доброта, искренность, преданность. И, конечно, вера в то, что хорошее всегда окажется сильнее плохого. Надо только верить, и тогда, конечно же, исполнятся самые заветные мечты. И будет красивый бал, и на нем встретится сказочный принц, и никто на свете не сможет отобрать у вас ваше счастье.
продолжительность спектакля — 70 минут;
для зрителей 0+ от 5 лет

ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ
лирическая сказка-быль
26 января в 13:30
28 и 29 января в 10:30

Режиссер-постановщик спектакля Светлана Дорожко, она же автор инсценировки, предлагает посмотреть на Емелю по-новому: не как лентяя-дурака, а как на несостоявшегося изобретателя, местного кулибина, который придумывает разные решения, чтобы облегчить себе жизнь. Что-то у него выходит, что-то нет. Например, часы с кукушкой получились, а валенки-самоходки пока так и стоят в углу. Художник Александр Алексеев (Санкт-Петербург) задумал пространство спектакля в двух планах — «живом», то есть в исполнении актеров, символизирующем реальность; и кукольном, передающем фантазийный мир, который распахивается перед зрителем, как только Емеля встречается со щукой. Важной составляющей спектакля является музыка, написанная специально для этого композитором Татьяной Алешиной (Санкт-Петербург).
продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей 0+ от 4 лет

Вернуться к списку новостей