Приключения на любой вкус и цвет: март в Пермском театре кукол

Первый весенний месяц подарит зрителям множество приключенческих историй — ребята отправятся в путешествие с Емелей по диковинным дорожкам, найдут золотой ключик, увидят сказки для самых маленьких и поищут ответы на жизненно важные вопросы. Также в этом месяце пройдёт мастер-класс по управлению разными видами театральных кукол.

СПЕЦИАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ

ИСКУССТВО ИГРАЮЩИХ КУКОЛ
мастер-класс
22 марта в 16:00

В ходе мастер-класса вы узнаете о различных видах театральных кукол и их особенностях, о секретах сценического взаимодействия артиста с куклой. Участникам встречи предоставляется уникальная возможность попробовать себя в роли настоящего артиста-кукловода, начиная от гимнастики рук до выхода на сцену с профессиональной театральной куклой. Программа мастер-класса способствует развитию творческих способностей и коммуникативных качеств личности.
продолжительность мастер-класса — 60 минут;
для зрителей 6+

ПРЕМЬЕРА

НЕ ЛЮБО – НЕ СЛУШАЙ!
озорно-лирические картинки из жизни русского Севера
26 марта в 19:00

Литературной основой спектакля являются сказки архангельского писателя, этнографа, художника Степана Писахова «Морожены песни», «Не любо – не слушай», «Северное сияние», «Баня в море», «Перепилиха», «Модница», «Проповедь попа Сиволдая» и другие.
Спектакль «Не любо – не слушай» – это весёлое, лукавое и в то же время мудрое игрище, созданное на основе древней фольклорной традиции. Зрителей ждут трогательные бытовые картинки жизни и нравов жителей русского Севера – поморов. На сцене театра покажут древние легенды и бывальщины – рассказы о подлинных событиях, а также сказки, блещущие поистине искрометной фантазией.
продолжительность спектакля — 50 минут;
для зрителей 12+ от 12 лет

СКАЗКИ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

КРУГЛЫЙ ГОД
спектакль для малышей
5 и 6 марта в 11:00

Атмосферный спектакль «Круглый год» с помощью живой музыки, света и других выразительных средств театра знакомит зрителей с разными временами года — важнейшей метаморфозой в природе. Что такое первый снег и первый дождь, как распускаются цветы по весне, почему начинается листопад осенью — это не банальные вопросы, а настоящие чудеса природы, о которых можно рассказать доступным и увлекательным языком театра кукол и театра предметов. Спектакль исполняется без слов: он звучит, дышит, переливается разными красками, вызывает разные эмоции — и все это за короткие и очень насыщенные 30 минут.
продолжительность спектакля — 30 минут;
для зрителей 0+ от 1 года

КАК НА МАШУ ЗУБКИ ОБИДЕЛИСЬ
музыкально-предупредительное представление
12 и 13 марта в 19:00
14 марта в 11:00

Однажды Маша проснулась и обнаружила необычную пропажу — от нее сбежали ее собственные зубы! — а все потому, что она не любила их чистить, только и знала, что грызть орехи и вредные леденцы... Вернуть беглецов девочке помогают Попугай, Пес, Заяц и Волк. «Стоматологический триллер» — так в шутку называют актеры одну из недавних премьер театра. На самом деле это, конечно, никакой не триллер, а веселая фантазия о пользе зубной щетки и пасты.
продолжительность спектакля — 35 минут;
для зрителей 0+ от 3 лет

РЕПКА, ИЛИ КАЛЕНДАРЬ ЗАБОТ КРУГЛЫЙ ГОД
сказка для самых маленьких
22 марта в 11:00
24 и 25 марта в 19:00

Название этой сказки знакомо всем нам с детства. Но у нашего спектакля есть и второе название «Или календарь забот – круглый год». Любимая всеми детьми сказка – прекрасная модель жизни, творчества, сотрудничества, а в нашем спектакле есть еще и четыре сестрицы – Зима, Весна, Лето, Осень. Русский земледельческий календарь с его обрядами и заботами, конечно, не мог целиком войти в этот спектакль для самых маленьких, но песни, заклички, куклы — все это рождается на наших глазах. В современном театре не слишком часто ставятся спектакли на чистой фольклорной основе, поэтому зрителей ждет настоящий сюрприз.
продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей 0+ от 3 лет

КАК ПОДРУЖИЛИСЬ КРАПИНКА С ПОЛОСОЧКОЙ
Сказка доброго кукольника
28 и 29 марта в 11:00

В разных странах мира существуют странствующие актёры, не представляющие себе лучшей судьбы, чем играть для детей сказки. Такой актёр появляется и в нашем спектакле. Куклы у него самые простые — обыкновенные куклы-перчатки. Сами они ничего сделать не могут, но когда их надевают на руку, они оживают и начинают озорничать и даже ссориться! Из-за чего могут поссориться куклы? А хотя бы из-за того, что одна из них — в полосочку, а другая — в крапинку. Они даже объявили друг другу войну! И неизвестно, сколько бы продолжались военные действия, если б не мудрый Кукольник… Главная мысль спектакля в том, что мы все похожи друг на друга — и большие и маленькие люди. И в том, что если обидишь другого, то в первую очередь будет обидно тебе самому.
продолжительность спектакля — 55 минут;
для зрителей 0+ от 4 лет

О ЛЮБВИ И ДРУЖБЕ

ДЮЙМОВОЧКА
спектакль-игра в двух действиях
1 и 7 марта в 11:00
3 и 4 марта в 19:00

Текст сказки впервые был опубликован в Дании в 1835 году. Как и большинство историй Андерсена, эта сказка — не изложение народного фольклора, а аутентичное оригинальное произведение. Сюжет его известен всем. Маленькая Дюймовочка — храбрая девочка, появившаяся из цветка. Она не боится испытаний и опасных приключений, подстерегающих ее в большом мире. Создатели спектакля предлагают зрителям игру по мотивам сказки, своеобразный спектакль-путешествие по приключениям Дюймовочки. Актеры поведут малышей и их родителей дорогами сказки, и перевоплотятся во всех героев: жениха, который умел только квакать, майского жука, крота в бархатной шубке, полевую мышь и, конечно же, ласточку.
продолжительность спектакля — 1 час 15 минут;
для зрителей 0+ от 5 лет

ГЕРОЙСКИЕ ИСТОРИИ

ПУТЕШЕСТВИЯ ЕМЕЛИ ПО ДИКОВИННЫМ ДОРОЖКАМ
музыкально-поучительная история
1 марта в 13:30
3 и 4 марта в 10:30

«Путешествия Емели по диковинным дорожкам» — это осовремененная русская народная сказка, которая поможет детям быстрее усвоить правила дорожного движения. Емеля уже давно засиделся на печи, и решает отправиться на поиски любви на своём верном транспортном средстве. В то же время красавица-Забава тоже решает не сидеть без дела, и покидает трон и своё королевство — эдакая Царевна-Лягушка наоборот, которая не ждёт принца, а сама запускает стрелу и отправляется навстречу счастью. Наши сказочные герои на пути друг к другу встретят немало испытаний и диковинных существ, которые просто и весело научат их разбираться в Правилах Дорожного Движения и, в конечном счёте, помогут обрести любовь!
продолжительность спектакля — 60 минут;
для зрителей 6+ от 6 лет

38 ПОПУГАЕВ
кукольная история
5 марта в 18:00
7 и 28 марта в 13:30

В спектакле «38 попугаев» живут друзья нашего детства — болтливая Мартышка, застенчивый Слонёнок, эксцентричный Попугай и задумчивый Удав. Детям они непременно понравятся — ведь у них такие неповторимые характеры, манеры и голоса! Остроумные диалоги в духе Григория Остера, веселые шутки и забавная путаница на сцене не оставят никого равнодушным. Зверята покажут на сцене мастер-класс увлекательной игры!
продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей 0+ от 4 лет

ДЖЕЛЬСОМИНО В СТРАНЕ ЛЖЕЦОВ
моралите для детей и родителей
10, 11 и 12 марта в 10:30
14 марта в 13:30

На примере Джельсомино и жителей выдуманной страны Пермский театр кукол хочет поговорить со зрителями о лжи через шутку, но всерьез. Представление начнется с того, что актеры будут лгать сами и учить этому других, что совершенно необходимо для понимания всей нелепости и абсурдности ситуации.
продолжительность спектакля — 60 минут;
для зрителей 6+ от 6 лет

АХ, КРАСНАЯ ШАПОЧКА
забавное путешествие по мотивам французской сказки
10, 11 и 17 марта в 19:00
15 марта в 11:00

Сюжет о приключениях маленькой девочки, повстречавшей волка, известен ещё со времен великих сказочников Шарля Перро и братьев Гримм. Пермский театр кукол по мотивам знаменитой сказки приготовил веселый мастер-класс для своих зрителей, от мала до велика — для всех, кто хочет придумывать, творить, создавать свой театр. Детсадовцы и школьники, их родители, воспитатели и учителя увидят, как рождается сказка: актёры сочинят историю Красной шапочки прямо у публики на глазах — возникнет сцена, найдутся персонажи, волшебство театра случится здесь и сейчас.
продолжительность спектакля — 1 час 10 минут;
для зрителей 0+ от 4 лет

БУРАТИНО
сказочное представление
19 марта в 10:30 сентября в 13:30
21 и 22 марта в 13:30

История о золотом ключике — возможно, первое, что вспомнится после фразы «старая добрая сказка». Это замечательная волшебная книжка с массой характерных интересных героев, во главе с главным и любимым персонажем всех детей — бойким, смышленым длинноносым мальчишкой Буратино. Спектакль Пермского театра кукол представит известную историю в классическом виде, не искаженном современными прочтениями; обаяние старой доброй сказки и детские ощущения от неё возникнут на сцене яркими, узнаваемыми образами любимых героев повести А.Н. Толстого.
продолжительность спектакля — 70 минут;
для зрителей 6+ от 6 лет

ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ
лирическая сказка-быль
29 марта в 13:30
31 марта в 10:30

Режиссер-постановщик спектакля Светлана Дорожко, она же автор инсценировки, предлагает посмотреть на Емелю по-новому: не как лентяя-дурака, а как на несостоявшегося изобретателя, местного кулибина, который придумывает разные решения, чтобы облегчить себе жизнь. Что-то у него выходит, что-то нет. Например, часы с кукушкой получились, а валенки-самоходки пока так и стоят в углу. Художник Александр Алексеев (Санкт-Петербург) задумал пространство спектакля в двух планах — «живом», то есть в исполнении актеров, символизирующем реальность; и кукольном, передающем фантазийный мир, который распахивается перед зрителем, как только Емеля встречается со щукой. Важной составляющей спектакля является музыка, написанная специально для этого композитором Татьяной Алешиной (Санкт-Петербург).
продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей 0+ от 4 лет

ДЛЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ВЗРОСЛЫХ

МУМУ
драматическая поэма
15 марта в 13:30
17 марта в 10:30 и 16:00
18 марта в 16:00

Спектакль «Муму» — особый случай в истории пермского театра: спектакля, который был бы целиком основан на системе кукол, приводимых в движение с помощью нитей, на этой сцене еще не было. В спектакле два плана: план кукол и план актеров, и оба открыто явлены публике. Главная виновница всех бед — старая барыня — тоже кукла. При этом в мире марионеток сама она остается практически обездвиженной. В ясной и наглядной форме здесь даются ответы на жизненно важные вопросы: что такое любовь; как сопереживать ближнему — человеку и животному; что значит быть свободным и несвободным? Но и взрослым зрителям будет чему удивиться и над чем поразмышлять: например, а была ли у Герасима возможность поступить иначе?
продолжительность спектакля — 75 минут;
для зрителей 6+ от 10 лет

ПРЕВРАЩЕНИЕ
оксюморон
19 марта в 19:00

Режиссер Александр Борок и художник Виктор Никоненко с первых мгновений создают на сцене атмосферу неуютного, бедного пространства. Картину дополняет музыка Андрея Заноги: звуки фортепиано накрапывают с методичностью китайской пытки каплей воды. Даже не читавший новеллу Франца Кафки зритель знает, что будет дальше — главный герой превратится в жука. Но в этом спектакле произойдет как минимум два превращения. Физическое: коммивояжер Грегор Замза ни с того ни с сего и против собственной воли поменяет человеческую оболочку на панцирь насекомого. И ментальное: близкие люди несчастного — его сестра Грета и пожилые родители — сохранив антропоморфную форму, изменятся духовно.
продолжительность спектакля — 80 минут;
для зрителей 16+ от 16 лет

Вернуться к списку новостей