6 апреля на сцене Пермского театра кукол пройдёт 14-й краевой фестиваль-конкурс театральных капустников сценических коллективов Пермского края "Солёные уши"

6 апреля 2020 г. в Пермском театре кукол состоится XIV Краевой фестиваль-конкурс театральных капустников сценических коллективов, посвящённый творчеству И. Ильфа и Е. Петрова.

Веселое любопытство к жизни и страсть к «золотому тельцу» Остапа Бендера, тем не менее, не сделали его пошляком. Помешала определенная степень образованности, самоирония, неизменная креативность и скрытый лиризм.
Но утруждать себя тяжелыми работами по пути к общественному и личному успеху он был не в состоянии по причине глубокого индивидуализма и свободолюбия.
А недюжинные организаторские способности, природный авантюризм, не гнушающийся обманом, надувательством преимущественно глупых или гнусных приспособленцев, концептуальность и провокационность мышления, бытовая неприхотливость и в целом, кто бы мог подумать, нередкая снисходительность к слабостям заблудившихся людей – все это требовало выхода, требовало реализации отнюдь не на волне советского менталитета.
Рифмуется ли их главный герой с нашим временем?!
События «Золотого теленка» до боли узнаваемы, не правда ли?
Думается, в будущей своей жизни Бендер мог бы переквалифицироваться не только в управдома (последняя фраза, «Золотого теленка»), но и в человека практически десятка других профессий, едва ли в советского функционера, даже в смелого разведчика (как оказалось, его волнуют не только денежные знаки, но и значительные смыслы).
А может быть, самой судьбоносной его профессией могла стать профессия режиссера-постановщика спектаклей или фильмов, либо работа крупного театрального менеджера.
Вглядимся, может быть, он где-то рядом…
И значит ли это то, что нам повезло?!

В конкурсе предполагается участие театральных коллективов края: Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, ТЮЗ, Пермский театр кукол, Театр Балет Евгения Панфилова, Пермский камерный театр «Новая драма», Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького, Чайковский театр драмы и комедии, Студия- театр «Доминанта» (г.Губаха), студенческий коллектив Пермского государственного института культуры, а также и некоторые другие театральные созвездия.

Участникам фестиваля предстоит самим выбрать победителя — для артистов уже разработана специальная анкета.
Свой голос появится и у зрителей: лучшие выступления отметят особой номинацией зрительских симпатий.
Итак, 6 апреля 2020 г., Пермский театр кукол
12.00 конкурсный показ (вход свободный)
19.00 гала-концерт и церемония награждения (билеты в кассах театра кукол)

Контактные телефоны: 233.18.39, тел. (342) 236.18.39

Руководитель оргкомитета, заместитель председателя Пермского отделения СТД РФ
С. Г. Ляпустина

Вернуться к списку новостей