Осень премьер, гастроли и фестивали. Планы на 84-й театральный сезон в Пермском театре кукол

Пермский театр кукол приглашает гостей на торжественное открытие 84-го театрального сезона, которое состоится 25 октября. В этот день зрителей ждёт премьера – история-буфф «Кошкин дом» и открытие интерактивной выставки "Тайны кукол".
Первая премьера нового сезона состоится ещё раньше – уже 3 октября выйдет в свет балаганное представление «Хитрая лиса».

Также в октябре состоятся ещё две больших премьеры – сценическая фантазия «Медной горы хозяйка», поставленная известным белорусских режиссёром Олегом Жюжгдой, и видеоспектакль Дмитрия Вихрецкого «Цветы для Элджернона».  Помимо этого в новом сезоне пройдут премьерные показы для малышей и школьников, состоятся новые гастроли, интереснейшие фестивали и ряд других захватывающих проектов.

Театральные премьеры
Первой премьерой нового театрального сезона в Пермском театре кукол станет балаганное представление «Хитрая лиса» (0+, для зрителей от 4 лет). «Хитрая лиса» — это забавный, весёлый и поучительный спектакль, в котором актёры театра простым и доступным для детей языком традиционного театра кукол рассказывают о том, что быть хитрым не всегда хорошо, ведь рано или поздно хитрый человек перехитрит и накажет себя сам, и быть излишне доверчивым тоже не стоит. Режиссёр спектакля — Владимир Прозоров. Премьера «Хитрой лисы» состоится 3 октября.

Дмитрий Вихрецкий, художественный руководитель Пермского театра кукол:

  • Пандемия внесла существенные изменения в работу нашего театра, и вот теперь, спустя полгода ожидания, мы готовы заработать в полную силу. Мы соскучились по той энергетике, которую получаем от зрителей. Поэтому мы подготовили множество премьер на любой вкус и возраст. Планы на новый сезон – грандиозные, надеемся, что все они воплотятся в жизнь.

23 октября состоится премьера спектакля «Медной горы хозяйка» (12+) – это фантастическая и очень красивая история, воплотившая в жизнь сказы русского фольклориста Павла Бажова. Пермский театр кукол впервые предпринимает попытку перевести на сценический язык неподражаемую прозу уральского писателя и донести до зрителей её мудрость и очарование. Над спектаклем работает известный режиссёр Олег Жюгжда (Республика Беларусь).

23 октября зрители увидят уникальный творческий эксперимент — видеоспектакль «Цветы для Элджернона» (12+), который поставил художественный руководитель Пермского театра кукол Дмитрий Вихрецкий. Спектакль по одноименному фантастическому рассказу Дэниела Киза будет представлен самым интересным и необычным способом. Сцена превратится в съёмочную площадку, а декорациями станет миниатюрный городок, выполненный из деталей популярного конструктора, в который и предстоит «перенестись» зрителям вместе с героями спектакля.

Торжественное открытие 84-го театрального сезона в Пермском театре кукол состоится 25 октября. Премьерой этого дня станет спектакль «Кошкин дом» (6+) режиссёра Наталии Красильниковой (г. Киров). Вместе с художницей Анастасией Гончаровой (г. Санкт-Петербург) и композитором Никитой Нефёдовым (г. Кемерово) у неё получилась любопытная история по мотивам известной и любимой многими сказки Самуила Маршака. «Кошкин дом» — это музыкальный спектакль-игра о том, что важнее — материальные блага или семья и друзья. Помимо спектакля в этот день зрителей ждут конкурсы, многочисленные мастер-классы и выставка кукол.

В ноябре зрители увидят интерактивный спектакль-игру Владимира Прозорова «Гусёнок Дорофей» (0+ от 3 лет). «Гусёнок Дорофей» — это история про дружбу девочки Алёнки и гусёнка, а также про поддержку и взаимовыручку. Этот спектакль стал вторым представлением в Пермской театре кукол из цикла «Сказки на ночь». Также в этот цикл вошёл спектакль «Хитрая лиса» по мотивам русской народной сказки «Лиса и волк».

В декабре состоится премьера спектакля для самых маленьких «Сказки волшебного дерева» (0+, для зрителей от 1 года). Этот спектакль готовит режиссёр из Александр Хромов (г. Санкт-Петербург).

Новогодняя афиша также не обойдётся без премьеры — на большой сцене зрителей ждёт спектакль для семейной аудитории «Волшебник страны Оз» (12+), который ставит Дмитрий Вихрецкий. Главным героем спектакля станет девочка Дороти, которая попала в волшебную страну — закулисье театра! Вместе со зрителями ей предстоит познакомиться с другими персонажами сказки и главным распорядителем — Великим и Ужасным Озом.
Также в декабре ребят ждут традиционная новогодняя ёлка, хоровод и встреча с Дедом Морозом и его помощниками.

На весну запланирована премьера спектакля режиссёра Эмилии Мрдакович (Республика Сербия) про взаимоотношения ребёнка с детскими страхами, созданный на основе сказки испанского писателя Копонса Жауме «А вот и сеньор Флат». Спектакль расскажет о мальчике, который отправляется в увлекательное путешествие и знакомится с различными книжными монстриками.

Заключительной премьерой 84-го театрального сезона станет спектакль «Папмамбук» (6+) — необычная сказка про сладости, мечты и фантастические миры.

Гастроли
В декабре в рамках федеральной программы «Большие гастроли» Пермский театр кукол посетит Курган — на сцене Курганского театра кукол «Гулливер» артисты сыграют три спектакля: «Как на Машу зубки обиделись» (0+, для зрителей от 3 лет), премьеру сезона - «Хитрая лиса» (0+, для зрителей от 4 лет) и спектакль «Ах, Красная шапочка!» (0+, для зрителей от 4 лет).  В то же время на пермской сцене будут показаны спектакли коллег из Кургана «Звёздочка для мамы» (0+, для зрителей от 5 лет), «Каштанка» (6+) и «Мой дедушка» (6+).

Фестивали
Новый сезон принесёт участие во множестве фестивалей. В октябре сцена Пермского театра кукол станет одной из площадок Международного фестиваля Мартина МакДонаха — 3 октября Хакасский национальный драматический театр сыграет спектакль «Калека с острова Инишман» (12+). 23 октября зрители увидят премьеру прошлого сезона «Не любо — не слушай» (12+) в рамках фестиваля-смотра «Пермская театральная весна (осень!)».

В ноябре театр примет участие в фестивале «Вятка – город детства». Зрители также увидят спектакль «Не любо – не слушай» (12+). В ноябре пройдёт фестиваль в Ижевске — зрители познакомятся с «Цветами для Элджернона» (12+). Также в ноябре на сцене Пермского театра кукол пройдёт традиционный фестиваль капустников «Солёные уши».
До встречи в новом сезоне!

Вернуться к списку новостей