Хитрая лиса. Премьера балаганного представления в Пермском театре кукол состоится 3 октября

«Хитрая лиса» — это забавный, весёлый и поучительный спектакль, в котором актёры театра простым и доступным для детей языком традиционного театра кукол рассказывают о том, что быть хитрым не всегда хорошо, ведь рано или поздно хитрый человек перехитрит и накажет себя сам, но и быть излишне доверчивым тоже не стоит.

Владимир Прозоров, режиссёр спектакля:

  • Наш спектакль – это практически басенка, которая объясняет ребёнку, что в современном мире непозволительно быть глупым, доверчивым и слишком наивным. Жизнь непроста, она может нас перехитрить. Впрочем, есть и другая сторона – это безмерная хитрость и наглость, граничащие с крупнейшим обманом. И что мы можем сделать? Попытаться найти между этими противоположными качествами баланс. Большинство русских народных сказок направлены на то, чтобы показать детям и взрослым некоторые морально-этические нормы, и эта сказка не исключение.

Владимира Прозорова многие знают непонаслышке. Актёрский и режиссёрский опыт Владимир приобрел, снимаясь в фильмах «Мать» режиссёра Глеба Панфилова, «Затерянный в Сибири» Александра Митты и «Ермак», режиссёрами которого стали Валерий Усков и Владимир Краснопольский. Партнерами Владимира Прозорова по фильмам были Евгений Евстигнеев, Алексей Жарков, Дмитрий Певцов и другие известные российские актёры. Непосредственно режиссурой  Владимир Прозоров стал заниматься ещё в 90-х годах. Кукольные спектакли в его постановке шли и на сцене Пермского театра кукол, а «Снеговик-почтовик» по сказке Владимира Сутеева до сих пор в репертуаре театра.

По словам Владимира Прозорова, работа над спектаклем «Хитрая лиса» прошла достаточно гладко и успешно, несмотря на пандемию коронавируса. Она никак не помешала проводить репетиции и воплотить в жизнь увлекательную и забавную сказку. Художественное оформление спектакля готовила художница Лариса Шебеко. В каждом спектакле Людмила Валентиновна создавала неповторимый образный строй, атмосферу полного погружения в сказку, историю, фантазию, и «Хитрая лиса» не стала исключением.

Зрителей ждёт путешествие в русскую глубинку, полную забот и лукавых проделок, под музыкальное сопровождение русских народных инструментов от композитора Виктора Архангельского. Замечательные яркие куклы, быстрая перемена мест действия, весёлые песни не отвлекают зрителей от главной мысли спектакля — нужно уметь отличать правду от лжи, тщательно выбирать друзей и не доверять «сладким» речам незнакомых людей.

Вернуться к списку новостей