Кошкин дом. История-буфф в Пермском театре кукол

Пермский театр кукол приглашает гостей на торжественное открытие 84-го театрального сезона. В этот день зрителей помимо развлекательной программы ждёт премьера — история-буфф «Кошкин дом». Режиссёр — Наталия Красильникова. Премьера спектакля состоится 25 октября.

Музыкальный спектакль-игра «Кошкин дом», созданный по знаменитой пьесе-сказке Самуила Маршака, повествует о том, как богатая красавица-кошка так сильно гордилась своим положением, что позабыла о родстве с бедными сиротами-котятами и отказала им в помощи.
Зрители увидят уездный город N, в котором на почве разных социальных положений возникают конфликты, а вследствие них — и перемены характеров. Спектакль ставит перед ребятами вопросы выбора — что всё-таки важнее — материальные блага и отношения напоказ или семья и искренние друзья.

Наталия Красильникова, режиссёр спектакля:

  • «Кошкин дом» — это очень трогательная театральная история, которая будет пользоваться вниманием у зрителей всех возрастов. Я уверена, что каждый сможет найти в этой сказке новые краски и нюансы, на которые раньше не обращали внимания. Любопытно, что в XX веке именно Маршак организовал комплекс культурных учреждений для детей, в частности, создал один из первых в России детских театров и писал для него пьесы, в том числе и «Кошкин дом», а прообразом котят в этой сказке стали дети-беспризорники.

Наталия Красильникова в 1998 году окончила Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства по специальности «Артист театра кукол». Там же в 2008 году закончила аспирантуру на кафедре режиссуры и актёрского мастерства театра кукол.С 2000 года Наталия работала в труппе «Театра на Спасской», с 2015 года — артистка Тульского академического театра драмы.Сейчас Наталия Красильникова возглавляет Кировский театр кукол.

Над музыкальным оформлением спектакля работал композитор Никита Нефёдов. Пермякам его имя уже известно — именно он написал музыку для «Волшебного напитка», «Муму» и других спектаклей Пермского театра кукол.

Также в создании спектакля «Кошкин дом» участвовала художница Анастасия Гончарова.По её словам, «Кошкин дом» — это игровая, динамичная история, поэтому декорации для неё мобильны  и легко трансформируются. Зрители увидят дома-ширмы, которые превращаются в роскошные Кошкины хоромы, при этом ширмы весьма лаконичны, но каждая в цветовом и смысловом оформлении поддерживает характер своих обитателей.

Известная сказка, любимая многими с детства, получилась яркой и весёлой, но за всем этим многообразием скрывается поучительная история о том, что ничего в этом мире не вечно, никто ни от чего не застрахован, но с хорошими друзьями можно легко справиться с любой бедой.

Вернуться к списку новостей