Волшебник страны Оз — неожиданное путешествие в неведомый мир в Пермском театре кукол

Пермский театр кукол подготовил для семейной аудитории новогодний подарок — премьеру спектакля «Волшебник страны Оз» (6+). Постановщик – Дмитрий Вихрецкий. Премьера спектакля состоится 19 декабря.

Эта чудесная история, созданная по мотивам всемирно известной сказки американского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз», повествует о необыкновенных приключения девочки Дороти и её верных друзей. Герои сказки попадают в неведомый мир, где происходят настоящие чудеса. В интерпретации Пермского театра кукол эти чудеса произойдут в закулисье театра!

Дмитрий Вихрецкий, режиссёр спектакля:

  • Мы решили сильно не изменять сюжет оригинального произведения. Главное отличие, которое ждёт зрителей – это приём «театр в театре». Дороти отправится в путешествие по закулисью. Малыши, которые ещё не знакомы с «Волшебником», увидят достаточно традиционную историю девочки, которая попадает в волшебную страну, а более внимательный зритель сможет разглядеть скрытые смыслы и тонкий подтекст.

В спектакле помимо основных персонажей можно будет узнать и героев других пьес, со своими историями и тайнами. Конечно же, зрители увидят традиционных спутников Дороти — Льва, Страшилу и Железного Дровосека. Например, последний вместо плюшевого сердца будет носить розу в горшочке и искать ответ на вопрос, как же сберечь живое и самому не заржаветь?
Действие спектакля будет сопровождаться музыкой в стилистике рок-н-ролла. Зрители услышат оригинальные мелодии, стилизованные под всем известные песни 50-70-х годов. Композитор — Никита Нефёдов, известный пермякам по музыке в спектаклях «Волшебный напиток» и «Кошкин дом».

Художником спектакля выступила Елена Наполова (г. Кемерово). Пермскому зрителю она также уже хорошо знакома — именно она сделала художественное оформление спектакля «Левша» и премьеры прошлого сезона «Про девочку Аню и кошку Алиску».
Так как премьера спектакля состоится в канун Нового года, зрителей ждёт новогодняя интермедия. Ребята и их родители узнают, что Великий и Ужасный Оз — это всего лишь великий мистификатор и специалист по ярким эффектам, а на самом деле главный волшебник — это Дед Мороз.  Уже после спектакля по традиции ребят ждут весёлые игры и конкурсы с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами.

Вернуться к списку новостей