4 февраля состоится бенефис актрисы Елены Хазановой

1 февраля исполнится 20 лет с того дня, как актриса Елена Хазанова начала работать в Пермском театре кукол.

Свой творческий путь актриса начала в 1986 году с театра-студии Пермского «политеха» «Арлекин». Первое образование она получила в 1991 году — Елена Геннадьевна училась на химико-технологическом факультете Пермского технического университета. Позже, в 2000 году, Елена получила актёрское образование — она окончила Екатеринбургский театральный государственный институт по специальности «Актриса драматического театра и кино», и именно с этого года берёт начало её крепкая дружба с Пермским театром кукол.

Елена Геннадьевна Хазанова — одна из ведущих актрис театра, она владеет различными системами театральных кукол, имеет не просто хорошие вокальные и пластические данные, но и невероятную положительную энергетику и большой творческий ресурс.

Проработав в Пермском театре кукол два десятилетия, она с лёгкостью находит эмоциональный контакт со зрителями всех возрастов. Актриса тщательно подходит к работе над ролью, умеет выстроить психологию образа. В репертуаре Елены Хазановой более 80 ролей, среди которых значительные, объемные, самые разноплановые работы: Шамаханская царица («Золотой петушок»), Балерина («Волшебный фонарь»), Янтарка («Сказки странствующих снов»), Лариса («Лариса в стране чудес»), Мила («Три мушкетера и Витька»), Регана («Король Лир»), Лиса Алиса «Буратино», Рассказчица и Королева («Принцесса на горошине»), Сказительница («Сказки Пушкина»), Попадья Сиволдаиха («Не любо — не слушай!»), Свинья («Кошкин дом»), Данила в детстве («Медной горы хозяйка»), Птица Гамаюн («Сказки волшебного дерева») и многие другие.

Помимо этого, Елена Хазанова — активный участник культурно-просветительского проекта «Мы идём в театр кукол», в рамках которого регулярно в Пермском театре кукол проводит мастер-класс «Искусство играющих кукол». Эти занятия пользуются большой популярностью у школьников - на мастер-классе актриса открывает ребятам секреты управления различными видами театральных кукол, знакомит с их конструктивными особенностями и механикой, а также даёт основы знаний о театральных профессиях.

Этой работой круг интересов Елены Геннадьевны, конечно же, не ограничивается — она постоянный участник праздников для зрителей, театральных мероприятий, фестиваля-конкурса театральных капустников сценических коллективов Пермского края «Соленые уши», а также благотворительного проекта «Театральная неотложка», в котором актёры приезжают со спектаклями в детские дома, больницы и коррекционные школы. Также Елена Хазанова дважды принимала участие в Федеральной программе для детей и молодёжи «Большие гастроли» в г. Красноярске и г. Тюмени (2018, 2019), в проекте «Люди с ограниченными возможностями в едином культурном пространстве», «Книжном форуме-2002» Приволжского федерального округа, «Празднике слова Пермской организации Союза писателей» и в театральном проекте Института имени И.В. Гёте.

Творческая деятельность Елены Геннадьевны Хазановой отмечена Благодарственными письмами Департамента культуры и молодёжной политики администрации г. Перми (2011, 2017) и Почётной грамотой Департамента культуры и молодёжной политики администрации г. Перми (2017).

Вернуться к списку новостей