Сезон премьер

Пермский театр кукол подводит итоги первой половины 84-го театрального сезона и готов поделиться планами на вторую половину года.

В период самоизоляции творческий коллектив Пермского театра кукол продолжал активно репетировать — дистанционно по видеосвязи и оффлайн. Были подготовлены семь премьер, которые зрители увидели в 84-м театральном сезоне: история-буфф «Кошкин дом», балаганное представление «Хитрая лиса», интерактивный спектакль-игра «Гусёнок Дорофей», сценическая фантазия «Медной горы хозяйка», видеоспектакль «Цветы для Элджернона», спектакль для самых маленьких «Сказки волшебного дерева» и спектакль для семейной аудитории «Волшебник страны Оз».

Дмитрий Вихрецкий, художественный руководитель Пермского театра кукол:

  • Для нас 2020 год выдался непростым. И, тем не менее, мы выпустили семь премьер, несмотря на то, что полгода театр был  закрыт. Особенно успешно прошла новогодняя кампания. Показы спектаклей состоялись с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, но можно уверенно сказать — это был ковидный аншлаг! Был очень большой спрос на новогодние спектакли, и пришлось ставить дополнительные показы. Также с большим успехом прошёл бенефис актрисы Елены Хазановой, которая отметила 20-летие работы в Пермском театре кукол. Стоит сказать, что 2021 год оказался богат на праздничные даты — отметят юбилеи артисты Лариса Нагогина, Татьяна Смирнова, Ольга Янкина и Андрей Долгих, 30-летие работы в Пермском театре кукол отпразднует Наталия Аникина, 15-летие — Марина Морозова. 

На этом театр, конечно же, не собирается останавливаться, и в 2021 году зрителей ждут ещё премьеры спектаклей и интересные события. Так, 21 марта — в Международный день театра кукол — зрителей ждёт возобновление работы интерактивной выставки «Тайны кукол» и театрализованное действие.
В апреле зрители увидят премьеру кулинарно-кондитерского шоу «Кисельные берега» в постановке режиссёра Дмитрия Богданова. Спектакль предлагает маленьким зрителям и их родителям окунуться в мир сладкой поэзии. На их глазах будут оживать сушки, ватрушки, крендельки, пряники и прочие хлебобулочные изделия.

Фестивали и гастроли
Новый сезон подразумевал участие театра во многих российских фестивалях и поездки на гастроли, но пандемия коронавируса внесла в этот план свои коррективы — некоторые фестивали были временно отменены или перенесены на неопределённое время. Но эпидемиологическая ситуация постепенно становится лучше, и уже в мае Пермский театр кукол со спектаклем "Превращение" отправится на международный фестиваль «Мечта о полете», который пройдёт в Кургане.

В июне 2021 года театр примет участие во II Международном фестивале театров кукол «Перекресток», который пройдёт с 1 по 6 июня в Новосибирске. Там театр сыграет два спектакля — драму «Муму» и видеоспектакль «Цветы для Элджернона».

Планы на 85-й театральный сезон
В сентябре 2021 года зрители увидят премьеру спектакля «Три поросёнка». Режиссёром спектакля выступит Сергей Иванников — главный режиссёр и художник Томского областного театра куклы и актёра «Скоморох» имени Р. Виндермана. По словам Дмитрия Вихрецкого, Сергей Иванников – это опытный режиссёр с детским воображением, поэтому от него можно ждать озорное, лихое представление, которое не оставит равнодушными детей и взрослых.

На ноябрь запланирована премьера спектакля «Момо» по одноименной повести Михаэля Энде. Написанная в 1973 году, книга сегодня звучит как нельзя более современно. В ней рассказывается об удивительной девочке Момо, обладавшей редким даром —слушать других людей.

До встречи в театре!

Вернуться к списку новостей