Сказки для малышей, видеоспектакль, мастер-классы и сладкая премьера: апрель в Пермском театре кукол

Второй весенний месяц принесёт пермякам и гостям нашего города шквал интересных событий и спектаклей. В апреле зрителей ждут многочисленные истории для самых маленьких, приключенческие сказки для ребят постарше, видеоспектакль и секретные материалы тульских мастеров, а также несколько мастер-классы для тех, кто хочет овладеть профессией кукловода или узнать секреты создания песочной сказки. Главным событием месяца в Пермском театре кукол станет премьера кондитерской истории – сладкоежки увидят «Кисельные берега» московского режиссёра Дмитрия Богданова.

ПРЕМЬЕРА

КИСЕЛЬНЫЕ БЕРЕГА
кондитерская история для сладкоежек
17 и 18 апреля в 14:00

Действие спектакля происходит на кондитерской фабрике, где мир сладостей и разных вкусностей предстаёт во всём разнообразии. Крендельки, сушки, мармелад, пастила и эскимо поют и веселятся, грустят и танцуют, находят друзей и ходят друг к другу в гости. А чтобы ничто не мешало сладкой жизни и фабрика работала без сбоев – под свой контроль всё берут промышленные роботы. Конвейер на этой фабрике не останавливается, работает тестомес, а из печи выходят новые персонажи. Кто не мечтал хотя бы одним глазом посмотреть, как появляются на свет кондитерские изделия?!
продолжительность мастер-класса — 45 минут;
для зрителей 0+ от 3 лет

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

ПЕСОЧНАЯ СКАЗКА
мастер-класс
11 апреля в 16:00

Приёмы песочной анимации широко применяются в творческой работе с детьми. Рисование песком приносит детям не только удовольствие, но и огромную пользу: развивает мелкую моторику, общую координацию движений, фантазию, образное мышление. Участники мастер-класса узнают о различных техниках и приёмах песочного рисования, увидят процесс создания песочной сказки художником. Каждый желающий сможет попробовать самостоятельно создать рисунок и «оживить» его. Мастер-класс ведёт художник Елена Полторацкая.
продолжительность мастер-класса — 60 минут;
для зрителей 6+ от 6 лет

ИСКУССТВО ИГРАЮЩИХ КУКОЛ
мастер-класс
25 апреля в 16:00

В ходе мастер-класса вы узнаете о различных видах театральных кукол и их особенностях, о секретах сценического взаимодействия артиста с куклой. Участникам встречи предоставляется уникальная возможность попробовать себя в роли настоящего артиста-кукловода, начиная от гимнастики рук до выхода на сцену с профессиональной театральной куклой. Программа мастер-класса способствует развитию творческих способностей и коммуникативных качеств личности. Мастер-класс ведёт актриса Пермского театра кукол Елена Хазанова.
продолжительность мастер-класса — 60 минут;

для зрителей 6+ от 6 лет

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

ГУСЁНОК ДОРОФЕЙ
лесная история для самых маленьких
1 апреля в 19:00
3 апреля в 12:00

Озорная Алёнка пасла гусёнка Дорофея, да заигралась и не заметила, что её подопечного утащила хитрая Лиса. Помочь бедной Алёнке могут только Ёжик да ребята-зрители. Они не только спасают гусёнка, перехитрив Лису, но и помогают другим героям сказки. Таким образом дети учатся помогать добру, побеждать зло и быть милосердными.
продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей 0+ от 3 лет

ПРО ДЕВОЧКУ АНЮ И КОШКУ АЛИСКУ
забавная история
4 и 10 апреля в 10:30 и 12:00
7 апреля в 19:00

Эта история произошла с одной маленькой и очень непослушной девочкой Аней. Одним волшебным днём непоседа-Аня обнаруживает, что некоторые предметы в её комнате — вот чудо! — могут разговаривать. Это ли не начало увлекательных приключений и занимательных бесед?! А что делать, если твои собственные ручки перестали слушаться и стали разбрасывать игрушки? Самое время узнать, к чему такое баловство может привести, и познакомиться с другими не менее забавными героями этой сказки, и уже вместе разобраться — каково это, быть послушным ребёнком?
продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей 0+ от 3 лет

КАК НА МАШУ ЗУБКИ ОБИДЕЛИСЬ
музыкально-предупредительное представление
11 апреля в 10:30 и 12:00
14 и 15 апреля в 19:00

Однажды Маша проснулась и обнаружила необычную пропажу — от нее сбежали ее собственные зубы! — а все потому, что она не любила их чистить, только и знала, что грызть орехи и вредные леденцы... Вернуть беглецов девочке помогают Попугай, Пес, Заяц и Волк. «Стоматологический триллер» — так в шутку называют актеры одну из недавних премьер театра. На самом деле это, конечно, никакой не триллер, а веселая фантазия о пользе зубной щетки и пасты.
продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей 0+ от 3 лет

ХИТРАЯ ЛИСА
балаганное представление по мотивам русских народных сказок
17 и 18 апреля в 10:30 и 12:00
21 апреля в 19:00

«Хитрая лиса» — это забавный и поучительный спектакль по мотивам русской народной сказки «Лиса и волк». Ребята узнают историю о хитрой лисе, которая смогла обмануть и старенького дедушку, и голодного волка, и познакомятся с крылатыми фразами из сказки, а ведь они используются в речи до сих пор: «Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!», «Битый небитого везёт»! Зрителей ждёт удивительная атмосфера русской патриархальной деревни, полной забот и лукавых проделок, под музыкальное сопровождение русских народных инструментов.
продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей 0+ от 4 лет

ТЕРЕМОК
сказка-шутка
24 и 25 апреля в 10:30 и 12:00
28 апреля в 19:00

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? А живет в нем дружная компания, которая победит и Волка, и Медведя, и Лису, и останется себе жить-поживать и добра наживать. Веселый, красочный спектакль, несомненно, порадует наших зрителей и расскажет им о том, что Дружба делает чудеса и побеждает все напасти. Особенность постановки Пермского театра кукол в том, что сюжет разыгрывается с двумя группами сказочников. Веселые и конфликтные отношения с ними, совместное сочинение сказки, импровизация и неожиданность игрового приема составляют главное содержание спектакля.
продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей 0+ от 4 лет

В ПОИСКАХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА
феерия в двух частях
3 и 4 апреля в 14:00

Образы самоотверженной девочки Герды, зачарованного льдом мальчика Кая, холодной Королевы с детства знакомы, пожалуй, каждому ребёнку. Пермский театр кукол приглашает детей и взрослых окунуться в атмосферу волшебной сказки. Рождественская история о добре, зле, любви и смерти, утверждающая веру в победу светлого начала, научит юных зрителей чуткости, целеустремлённости и верной дружбе. А взрослым напомнит, что Замок Снежной королевы — не вокруг, а внутри нас, и разрушить его может только сострадание, доброта и любовь, заключенные в нашем сердце.
Продолжительность спектакля — 65 минут
Для зрителей от 6 лет

ВОЛШЕБНИК СТРАНЫ ОЗ
неожиданное путешествие в неведомый мир
22 апреля в 19:00
24 и 25 апреля в 14:00

Главный герой постановки —  девочка Дороти, которая попала в волшебную страну — закулисье театра! Вместе со зрителями ей предстоит познакомиться с другими персонажами сказки и главным распорядителем Изумрудного города — Великим и Ужасным Озом.
продолжительность спектакля — 60 минут;
для зрителей 6+

СКАЗКИ О ЛЮБВИ И ДРУЖБЕ

КОШКИН ДОМ
история-буфф
10 и 11 апреля в 14:00

«Тили-тили, тили-бом! Загорелся кошкин дом!» — эту фразу знают все взрослые и дети.Сюжет спектакля «Кошкин дом» хоть и прост, но разработан очень изящно. В богатом доме Кошки случился пожар. Оставшись без крыши над головой, несчастная Кошка просит приюта у своих друзей, которых ранее так часто принимала у себя в гостях. Однако никто из них не согласился помочь погорелице и не пустил к себе. Финал истории, как и положено детским сказкам, — счастливый. Бедные племянники — котята-сироты — помогут своей нерадивой родственнице, а зрители увидят, насколько важно иметь настоящих друзей и помогать ближним.
продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей 6+

ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

ЦВЕТЫ ДЛЯ ЭЛДЖЕРНОНА
видеоспектакль
9 и 16 апреля в 19:00

Спектакль по одноименному фантастическому рассказу Дэниела Киза будет представлен самым интересным и необычным способом. Сцена превратится в съёмочную площадку, а декорациями станет миниатюрный городок, выполненный из деталей популярного конструктора, в который и предстоит «перенестись» зрителям вместе с героями спектакля. Чарли Гордон, умственно отсталый, способный лишь мыть полы и чистить туалеты, превращается в гения путем экспериментальной операции. Вот только у мыши Элджернона, которой сделали такую же операцию, начинается регрессия... Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным"? А одиноким?
продолжительность спектакля — 60 минут;
для зрителей 12+ от 12 лет

ЛЕВША
секретные материалы тульских мастеров
29 апреля в 19:00

«Левша» — спектакль по одноимённой повести Николая Лескова, поднимающий животрепещущую тему патриотизма, Родины, веры в русскую народную мудрость и воспевающий ум и самобытность русского народа. Действие спектакля крутится вокруг стальной блохи, образчика искусства заграничных мастеров. При этом сама блоха настолько мала, что увидеть её можно только в «самый сильный мелкоскоп». И пока чиновники и простой люд спорят, чьи мастера всё же лучше, жизнь самородка Левши становится всего лишь разменной монетой в этих спорах, настолько мелкой, что и в «мелкоскоп» не увидишь...
продолжительность спектакля — 55 минут;
для зрителей 12+

Вернуться к списку новостей