Поздравляем со Всемирным днём театра!

27 МАРТА  — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА

Наш коллектив поздравляет своих коллег и всех поклонников театра с замечательным праздником — Международным днём театра!

Этот профессиональный праздник деятелей театрального искусства был учрежден в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО. С 1962 года этот день вошел в календари знаменательных дат как ежегодный праздник всех театральных работников — актёров, режиссёров, художников, продюсеров, звукоинженеров, светотехников, монтировщиков декораций, билетёров и гардеробщиков.

Интересные факты о театре:

◘ Театр является одним из самых старых методов развлечения публики, родиной театра в современном его виде считается Древняя Греция.

◘ Современные сериалы — изобретение не нашего времени. В древности на Сицилии ставились спектакли, которые длились по году. Каждый вечер зрители собирались в театре, чтобы посмотреть продолжение. Самой популярной в течение последних 800 лет была борьба Роланда с маврами. Кстати, в Сицилии и по сей день можно попасть на представление длиною в месяц.

◘ Император Нерон очень любил играть в театре, считая себя великим артистом. Он заставлял всех подданных приходить на его спектакли и восхищаться его игрой. Многие римляне считали его бездарностью, однако проигнорировать выступление не представлялось возможным. Солдаты ходили по домам и выявляли ослушавшихся. Таким людям грозила смертная казнь.

◘ Самой большой сценой в Европе считается Московский театр Российской армии. Он повторяет форму пятиконечной звезды и вмещает около 1000 человек.

◘ Самый распространенный вид культурного досуга в России XVII века — медвежья потеха. Первый российский спектакль длился 10 часов без антракта, причем зрители смотрели его стоя. Можно представить, что не всем он пришёлся по душе. Однако царь Алексей Михайлович оценил постановку и щедро наградил участников.

◘ В городе Салавате Республики Башкортостан в годы Великой Отечественной войны действовал передвижной театр, состоявший только из женщин. Мужская часть коллектива ушла на фронт, актрисы же сохранили театр, бесперебойно исполняя весь репертуар, распределив между собой и мужские роли тоже.

◘ На сторублевой купюре изображён Большой театр в Москве. На одной её стороне изображена скульптурная композиция, украшающая Большой театр, а на обратной – само здание Большого театра с этой же композицией.

◘ Более 120 пар пуантов изнашивает за сезон одна балерина.

◘ В древности все спектакли проходили на аренах и помостах. Поэтому, чтобы зрители с дальних рядов могли видеть эмоции и мимику актёров, они выступали в разных масках, а для слышимости использовали рупор.

◘ В греческом театре в постановках участвовали лишь 3 актёра, которые играли разные роли. У них, как правило, был спонсор, который выписывал смету только на троих человек.

◘ Хороших пьес во все времена было мало, и за ними охотились конкурирующие театральные труппы или издатели. Поэтому полный текст пьесы автор доверял самому честному человеку в труппе — суфлёру. Каждый актёр имел на руках только свой текст, на заучивание которого и репетиции отводилось всего несколько недель.

◘ Тумба для вывешивания рекламных афиш была придумана во Франции и носит имя парижского печатника Габриэля Морриса, получившего в 1868 году разрешение городских властей Парижа установить такие тумбы по городу и клеить на них концертные и театральные афиши, при условии, что внутри тумбы городские дворники прятали бы свои мётлы и прочий инструмент для поддержания чистоты на улицах столицы.

Вернуться к списку новостей