Сегодня отмечает 30 лет со дня начала творческой деятельности актриса Пермского театра кукол Наталия Аникина

Сегодня отмечает 30 лет со дня начала творческой деятельности актриса Пермского театра кукол Наталия Аникина. Зрители увидят актрису в бенефисном спектакле "Волшебник страны Оз", она исполняет в нём сразу три роли — Феи Запада, Феи Севера и Королевы мышей. Поздравить актрису придут официальные гости, коллеги и друзья.

Пермский театр кукол — единственный театр, в котором служила и продолжает служить Наталия Александровна, она пришла в него в 1991 году после окончания Нижегородского театрального училища (курс Рузаны Бунатян), и сразу же влилась в репертуар театра, первой её ролью стала Принцесса в спектакле "Принцесса на горошине". 

За эти годы ею были сыграны более 50 ролей с участием кукол разных систем. Всё это совершенно разные роли, большие и маленькие, лирические и комические: это капризный кот Федор Тимофеевич в спектакле "Каштанка" по рассказу А.Чехова, поросёнок Ниф-Ниф из спектакля "Три поросёнка", в исполнении Аникиной ставший любимцем публики, целая "плеяда" принцесс с разными характерами в "Принцессе на горошине", открытая Бьянка из спектакля "Принцесса и эхо", затравленная жизнью, но способная ради отца на безумный поступок Веруня из спектакля "Нармахнар". В "Превращении" по Ф. Кафке у Наталии Аникиной роль Служанки, через которую транслируется осторожно-презрительное отношение общества к несчастному Грегору Замзе. Удаются Наталье и комические роли — это Ведьма Тирания в "Волшебном напитке" и Торговка в "Не любо — не слушай!".

Для своего бенефиса актриса выбрала спектакль "Волшебник страны Оз", в котором она исполняет сразу три роли — Феи Запада, Феи Севера и Королевы мышей. Это требует от актрисы способности к быстрому переключению, созданию ярких запоминающихся образов, причём совершенно разных. В последней премьере театра — спектакле "Кисельные берега" Наталия Аникина играет милую Тётю Пончик и вредную Сушку, в этом спектакле от актрисы требуется не только мастерское кукловождение, но и хорошие вокальные способности.

Помимо работы в театре Наталия Александровна активно участвует в творческих проектах, в благотворительном проекте "Театральная неотложка", озвучивает мультипликационных и радиоперсонажей, сотрудничает с библиотеками, проводит театрализованные познавательные программы для детей, и к каждому делу подходит с душой, с полной самоотдачей.

Коллектив театра, а также коллеги и друзья поздравляют Наталию с юбилейной датой и желают ей успехов в любых начинаниях, неисчерпаемого вдохновения, реализации актёрских замыслов, интересных ролей и щедрых зрительских аплодисментов!

Вернуться к списку новостей