Пермский театр кукол открывает 85-й театральный сезон премьерой спектакля «Три поросёнка»

18 сентября состоится премьера спектакля «Три поросёнка» в Пермском театре кукол в постановке режиссёра и художника Сергея Иванникова.

Сюжет о трёх друзьях-поросятах известен ещё с XIX века. Первая литературная версия сказки появилась в Лондоне и вошла в книгу «Детские стишки и истории». Оригинал сказки был поучительный, но мрачный. В финале поросята сварили страшного серого волка в котле и съели на ужин.

Русским читателям более известна версия Сергея Михалкова. В ней Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф обретают свои имена, поют отважную песенку и прогоняют страшного серого волка. Сказка показывает, как труд, взаимовыручка и находчивость помогают слабым поросятам победить сильного противника.

Постановщик спектакля Сергей Иванников попытался по-новому прочитать классическую историю. Пермский спектакль стал для режиссёра интересным погружением в сказку, для него спектакль «Три поросёнка» — это «спектакль-игра для больших и маленьких», потому что «большие» — это бывшие «маленькие».

В версии режиссёра спектакль превращается в балаган с переодеванием, музыкой и шутками в духе уличного театра скоморохов. Даже волк предстаёт не страшным и злобным, а очень милым и робким.

Премьерные показы спектакля "Три поросёнка" состоятся 18 и 19 сентября, билеты можно приобрести на сайте и в кассе театра, справки по телефону 214-58-72.

Вернуться к списку новостей