18 октября 2021 г. состоится Краевой фестиваль-конкурс театральных капустников сценических коллективов Прикамья «Солёные уши».

18 октября 2021 г. состоится Краевой фестиваль-конкурс театральных капустников сценических коллективов Прикамья «Соленые уши». Этот традиционный проект вызывает интерес не только театральных деятелей, но и самой широкой зрительской аудитории Перми. В этом году он пройдет в пятнадцатый раз.

Тема фестиваля — творчество И. Ильфа и Е. Петрова — была запланирована еще в прошлом году. Однако фестиваль-конкурс не состоялся по известным причинам.

Смех, как известно, обеззараживающее средство. Конечно, не радикальное, но всё-таки обладает неким терапевтическим эффектом. Веселое любопытство к жизни и страсть к «золотому тельцу» Остапа Бендера, тем не менее, не сделали его пошляком. Помешала определенная степень образованности, самоирония, неизменная креативность и скрытый лиризм.
Но утруждать себя тяжелыми работами по пути к общественному и личному успеху он был не в состоянии по причине глубокого индивидуализма и свободолюбия. А недюжинные организаторские способности, природный авантюризм, не гнушающийся обманом, надувательством преимущественно глупых или гнусных приспособленцев, концептуальность и провокационность мышления, бытовая неприхотливость и в целом, кто бы мог подумать, нередкая снисходительность к слабостям заблудившихся людей — все это требовало выхода, требовало реализации отнюдь не на волне советского менталитета.

Рифмуется ли главный герой с нашим временем? События «Золотого теленка» до боли узнаваемы, не правда ли? Думается, в будущей своей жизни Бендер мог бы переквалифицироваться не только в управдома (последняя фраза «Золотого телёнка»), но и в человека практически десятка других профессий, едва ли в советского функционера, а вот в смелого разведчика вполне, (как оказалось, его волнуют не только денежные знаки, но и значительные смыслы).
А может быть, судьбоносной его профессией могла стать профессия режиссёра-постановщика спектаклей или фильмов либо работа крупного театрального менеджера.

Вглядимся, может быть, он где-то рядом…
И значит ли это то, что нам повезло?

В конкурсе предполагается участие театральных коллективов края:
Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермский театр юного зрителя, Пермский театр кукол, Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермский камерный театр «Новая драма», Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького, Чайковский театр драмы и комедии, Молодежная студия-театр «Доминанта» (г. Губаха), студенческий коллектив Пермского государственного института культуры, а также другие театральные созвездия.

Участникам фестиваля предстоит самим выбрать победителя — для артистов уже разработана специальная анкета.
Свой голос появится и у зрителей: лучшие выступления отметят особой номинацией зрительских симпатий.
Фестиваль-конкурс проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края и Департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми.

Итак, 18 октября 2021 г., встречаемся в Пермском театре кукол (ул. Сибирская, 65).
12.00 — конкурсный показ (вход свободный)
19.00 — гала-концерт и церемония награждения (билеты в кассе Пермского театра кукол).

 

Вернуться к списку новостей