Поэтому нас называют волшебниками

«У каждого человека есть секретный код, у куклы тоже», — как-то поделилась тайной мастерства в интервью актриса Ольга Янкина.  – Его нужно разгадать». Всю жизнь она играет в куклы! Сегодня, 23 ноября, замечательная актриса и педагог Ольга Янкина, подарившая Пермскому театру кукол 43 года жизни, отмечает юбилей.

Кстати, мастерству общения с куклами она научилась еще в школьные годы. С третьего класса будущая актриса занималась в театре кукол при Дворце пионеров в Саратове. В детстве артисты казались ей кем-то вроде волшебников. Ей же оставалось только мечтать о такой судьбе. И как бывает в самых правдивых сказках, обычная девочка сама стала волшебницей, и сегодня провожает малышей и взрослых в мир сказки со сцены Пермского кукольного театра.

«Кукла в руках кукольника становится живой, поэтому нас называют волшебниками», — уверена Ольга Янкина.
В репертуаре Ольги Янкиной совершенно разные роли. Но у каждой из них свой неповторимый психологический портрет. Каждая остается в сердце зрителя любого возраста. Жеребёнок и Каштанка, любимый всеми Чебурашка, чарующая Царевна Будур из «Волшебной сказки Аладдина», холодная Снежная королева, хитрющая Лиса Алиса из «Буратино», трогательный малыш Полосочка, своенравная Барыня в «Муму», мадам Аполлинария из «Нармахнара», изуродованная жизнью Бабушка из «Толстой тетради», миссис Бентли из мюзикла «Вино из одуванчиков». В репертуарном багаже актрисы – более 80 ролей, каждая непохожа на другую. Ведь Ольга Анатольевна всегда очень скрупулёзно подходит к работе над ролью, придавая герою индивидуальные черты.

Как она всё успевает? Это еще один неразгаданный секрет Ольги Анатольевны. Ведь кроме репетиций и спектаклей в графике актрисы расписаны встречи со зрителями, занятия с детьми в школе К. Хабенского, мастер-классы в студии при Доме творчества юных «Росток», работа со студентами Пермского государственного института культуры, где она преподаёт «Мастерство актёра». Выпускники Ольги Янкиной работают в театрах разных городов России. Еще Ольга Анатольевна - Автор цикла детских передач на пермском радио, основанных на творчестве писателя А. Зеленина.

Ольга Янкина награждена Знаком «За достижения в культуре», неоднократно становилась дипломантом различных конкурсов и фестивалей.

24 ноября юные зрители и их родители приглашаются на бенефис актрисы: драматическую поэму «Муму», где аплодисментами и самыми искренними эмоциями смогут поздравить талантливую актрису с юбилеем. Спектакль «Муму» — особый случай в истории пермского театра. Ведь спектакля, который был бы целиком основан на системе кукол, приводимых в движение с помощью нитей, до «Муму» на этой сцене еще не было.Старуха – барыня, этакий «деспот в рукавичках» — наша неповторимая Ольга Янкина.

Дорогая наша Ольга Анатольевна, поздравляем Вас с этим замечательным Днём! Ваш необыкновенный талант, верность любимому делу, театру и зрителям заслуживают самых бурных несмолкающих оваций и искренней любви коллег, зрителей и, конечно, кукол. Желаем Вам и дальше радовать нас всех своим мастерством!

Вернуться к списку новостей