В Пермском театре кукол расскажут историю о дружбе с книжными монстриками

Премьера спектакля «Саша и монстрики» по сказке известного испанского писателя Жауме Копонса «А вот и сеньор Флат!» состоится 16 декабря. Весёлые литературные приключения Саши и его друзей-книжных монстриков оживут на сцене театра.

Это история об обычном школьнике, который не очень любит делать домашние задания, обожает пиццу и ссорится с занудой-соседкой. Но однажды в библиотеке Саша знакомится с сеньором Флатом. Сеньор Флат — книжный монстрик и теперь лучший друг главного героя, с ним мальчик путешествует по книгам «Остров сокровищ», «Питер Пен», «Том Сойер» и другим. Зрителя ждут увлекательные литературные путешествия, внезапное исчезновение сеньора Флата, трогательные поиски пропавшего друга и знакомство с другими книжными монстриками. «Я заметил, что все книжки, которые я раньше считал скучными, оказались намного интереснее, чем я думал!» — признается главный герой спектакля.

Ставит спектакль «Саша и монстрики» известный сербский режиссёр Эмилия Мрдакович, ставшая за последние годы востребованным постановщиком в России. Эмилия двадцать лет возглавляет Молодежный театр города Нови-Сад, преподаёт в Академии искусств и выступает на Болгарском национальном телевидении. «Для меня огромное удовольствие работать в команде с российскими актёрами. В России театру кукол уделяется больше внимания, чем у нас в Сербии», — признаётся режиссёр.

Эмилия Мрдакович уверена, что постановка истории о настоящей дружбе и любви к книгам будет понятна в любой стране: «С нашим спектаклем ваш ребёнок влюбится в чтение!».

Необычная сценография — решение художника из Сербии Эдны Мачкович. Зрителя ждет некая комбинация: куклы и актёры, играющие ученых, которые должны разобраться, что у Саши в голове. Будет и песочная анимация, и живая видеосъёмка с проекцией на сцене, и другие сюрпризы, которые творческая группа пока не раскрывает. Яркие акценты к спектаклю добавит музыка композитора Алексея Мрдаковича.

Вернуться к списку новостей