Отзыв зрителей о спектакле "Саша и монстрики"

Алёна Смирнова

Четверг. Вечер. Волшебным чудом, через проявление клиентоориентированности администрации театра, мы оказались на премьере в Пермский театр кукол | Perm puppet theater. Спектакль "Саша и монстрики". Спектакль чудесный своей неповторимостью и неподражаемостью. В самом начале доски самые обычные доски оживают и становятся реквизитом игры. Путешествие началось.

Потом микрокуклы в образе! Стружки от доски "жалуются" психологу на утрату и разлучение с доской из-за того, что мальчик Саша очень активно катается на скейте... А Мама (в образе пылесоса!) страшна тем, что безвозвратно разлучает стружки с доской!

Забавно? Да! Уже на этой мини сцене много о чем можно поговорить с ребенком и направить его фантазию: и о то, кто ещё может пожаловаться психологу в его комнате, и почему детали игрушки могут жаловаться и всегда ли возможно сделать так, чтобы окружающие предметы не жаловались?

Дальше события развиваются в единой сюжетной линии и призваны осознать, что учатся не для папы, мамы или доброго отношения с учителем, а для себя, приходит даже у ребенка понимание, что без чтения скучно...

В общем очень мудрый спектакль по содержанию.

Теперь несколько слов о куклах. Сейчас удивительный тренд, когда куклы очень близки ребенку. Такое ощущение, что эскизы делали сами дети. Более того, куклами становятся подарочные пакеты, присутствуют куклы "явного детского творчества" в виде фотографий и бумаги. (В 5 лет примерно такие часами изготавливает доча — не оторвать), мама главного героя представлена в образе пылесоса, а папа — это шляпа+портфель. К примеру, когда папа и Саша едут на соревнования, то портфель мгновенно превращается в автобус. Актеры берут в руки те же доски, которые только что были крыльями от самолёта или рекой, и доски превращаются в музыкальные инструменты! Восторг!

Все эти находки близки детям, стимулируют к игровой деятельности, фантазии и творчеству без гаджетов, заставляют удивляться и фонтанировать идеями.

Много дополнительных визуальных эффектов: и рисование песком, и воспроизведение микросюжетов на экране, и полет самолётиков, рыбка в аквариуме ....

Могу сказать, что спектакль очень интересен и взрослым: понимаешь, что часто конфликтное поведение ребенка - это способ отстоять свою территорию дома и свои личностные границы.

Спектакль активно вовлекает в чтение, в игру, в фантазию, в познание!
Иными словами спектакль - шедеврален!!! Пермский театр кукол | Perm puppet theater опять порадовал.

Небольшие рекомендации:
Чтобы детям было интересно желательно почитать накануне Питер Пена, Пиноккио

Дети должны начать читать книжки (не букварь и пособия по чтению) к моменту просмотра
Идеальный возраст 6-7 лет и старше

Порекомендую спектакль для просмотра и школьниками 1-3 класс с родителями. А потом бы классному руководителю или психологу разобрать содержание... Можно даже совместно дети и родители, глядишь, и проблем в родительско-детских отношениях было бы меньше.

Спасибо за открытия и инсайты Пермский театр кукол

Вернуться к списку новостей