Художественный руководитель Пермского театра кукол Дмитрий Вихрецкий и артист-кукловод Павел Дитятин удостоены премий г. Перми за достижения в сфере культуры и искусства.

В администрации Перми прошло заседание комиссии по присуждению ежегодной премии за достижения в сфере культуры и искусства. На соискание наград в 2022 году было подано 15 заявок. Работы претендентов оценивались членами комиссии, в состав которой были включены профессора, заслуженные работники культуры Российской Федерации, эксперты в области культуры, руководители учреждений культуры. Возглавил конкурсную комиссию заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов.

По итогам комиссии спектакль нашего театра «Цветы для Элджернона» получил сразу две премии.

  • Премия имени заслуженного артиста России, режиссера Георгия Ивановича Буркова за лучшую режиссерскую работу в театре, кинематографии и на телевидении присуждена Дмитрию Вихрецкому, художественному руководителю муниципального автономного учреждения культуры города Перми «Пермский театр кукол» (постановка спектакля «Цветы для Элджернона»).
  • Премией имени народной артистки СССР Лидии Владимировны Мосоловой за лучшую актерскую работу в жанре драматического искусства будет награжден Павел Дитятин, артист-кукловод муниципального автономного учреждения культуры города Перми «Пермский театр кукол» (исполнение роли Чарли Гордона в спектакле «Цветы для Элджернона»).
    Глава города Алексей Дёмкин вручит премии победителям 12 июня в рамках празднования Дня города и Дня России.

Вернуться к списку новостей