Пермский театр кукол в Красноярске: конструктор LEGO и вечные вопросы

Артисты Пермского театра кукол покажут спектакль «Цветы для Элджернона» на II фестивале-конкурсе театров кукол «Сибирь. Терра Магика» в Красноярске. Этой поездкой творческая команда откроет турне по сибирским фестивалям, вторым на очереди станет новосибирский «Перекрёсток».

«Сибирь. Терра Магика» — межрегиональный фестиваль, который объединяет лучшие кукольные спектакли Урала, Сибири и Дальнего Востока, в этом году он пройдёт с 1 по 5 июня. В рамках конкурса Пермский театр кукол покажет видеоспектакль «Цветы для Элджернона» по одноимённому рассказу Д. Киза.

По сюжету, Чарли Гордону, парню с задержкой в развитии, делают операцию для развития интеллекта. Однако у лабораторной мыши Элджернона, пережившей ту же операцию, наступает пугающий регресс. Что же будет с человеком?Спектакль адресован подросткам (возрастной ценз — 12+) и взрослым, которые не боятся рассуждать. Чем отличаются люди с ментальными особенностями от остальных? Как к ним относиться? И что эти различия значат? У красноярских зрителей будет возможность поразмышлять над поистине вечными вопросами.

Спектакль«Цветы для Элджернона» вошёл в список самых заметных театральных событий нашей страны по версии экспертов «Золотой маски–2022», а на Пермском краевом театральном фестивале-конкурсе «Волшебная кулиса» в 2021 г. получил приз «За поиск сценического языка в спектакле на социально значимую тему». Действительно, визуальное воплощение постановки решено оригинально: конструктор LEGO, видеоэффекты, «открытая кухня» всех технических моментов и перестроек.

«Раз по сюжету над человеком поставлен эксперимент, почему бы нам не поставить его над формой, над нашими возможностями. Традиционным языком театра кукол это не сыграть. В данном случае это театр синтетический, на стыке телевидения, драматического театра, театра кукол, анимации», — говорит режиссёр спектакля Дмитрий Вихрецкий.
Творческая группа Пермского театра кукол уже участвовала в фестивале в 2019 году. Тогда постановка по новелле Франца Кафки «Превращение» стала победителем конкурса сразу в двух номинациях:«Лучшая работа режиссёра» (Александр Борок) и «Лучший актёрский ансамбль».

Вернуться к списку новостей