Пермский театр кукол завоевывает Сибирь

Пермский театр кукол вернулся из Сибири с двумя наградами престижных театральных фестивалей. Зрители и жюри красноярского «Сибирь. Терра Магика» и новосибирского «Перекрёстка» уидели видеоспектакль «Цветы для Элджернона» 12+ (реж. — Дмитрий Вихрецкий). Турне по сибирским фестивалям увенчалось успехом: пермская постановка была признана «Лучшим детским спектаклем» в Красноярске, а в Новосибирске стала лауреатом в категории «Новация».

Судьи оценили нестандартный подход, метафоричность языка и визуальное воплощение постановки: конструктор LEGO, видеоэффекты, «открытая кухня» всех технических моментов и перестроек.

«Раз по сюжету над человеком поставлен эксперимент, почему бы нам не поставить его над формой, над нашими возможностями. Традиционным языком театра кукол это не сыграть. В данном случае это театр синтетический, на стыке телевидения, драматического театра, театра кукол, анимации», — говорит режиссёр спектакля Дмитрий Вихрецкий.

Ранее спектакль вошёл в список самых заметных театральных событий по версии «Золотой маски–2022», а на конкурсе «Волшебная кулиса» в 2021 г. получил приз «За поиск сценического языка в спектакле на социально значимую тему».
Новосибирцам также удалось увидеть ещё один спектакль Пермского театра кукол. Творческая команда показала постановку «Саша и монстрики» (реж. — Эмилия Мрдакович) по внеконкурсной программе.

Поддержка спектаклей была осуществлена Министерством культуры Пермского края.

Вернуться к списку новостей