Пермский театр кукол отметит 85-й день рождения

Пермский театр кукол отметит свой юбилей праздничным вечером.

За 85 лет театр проделал большой путь: от кочующей труппы, гастролирующей по краю, до современного театра со своим узнаваемым стилем и образом. Сегодня в репертуаре можно найти классические детские сказки, остроактуальные постановки для разной возрастной аудитории, мастер-классы, читки, интерактивные мероприятия и другие форматы взаимодействия с аудиторией.

Театр неоднократно становился участником и победителем престижных конкурсов и фестивалей. В 2016 году спектакль «Толстая тетрадь» (реж. А. Янушкевич, худ. Т. Нерсисян) был награждён Национальной театральной премией «Золотая маска», в последние годы экспертный совет премии включил в longlist спектакли нашего театра «Нармахнар» (реж. А. Янушкевич), «Меня зовут Лёк» (реж. А. Янушкевич), «Превращение» (реж. А. Борок), а в 2022 году жюри удостоило высокой оценки спектакль «Цветы для Элджернона» (реж. Д. Вихрецкий).

Юбилейную дату театр отметит 9 ноября. Торжественный вечер начнётся с мероприятия в фойе театра: в программе интерактивные площадки, выставка и видеофильм об истории театра. Гости праздника увидят лица людей, повлиявших на судьбу театра, познакомятся со спектаклями из репертуара прошлых лет.

Поздравительная часть стартует в 19:00, на сцене будут чествовать членов коллектива и ветеранов театра, а после зрители увидят премьеру спектакля «Приключения Алисы в Закулисье». Эта постановка — музыкальное ревю, театрализованный концерт, состоящий из ярких эпизодов спектаклей театра, где кукольное искусство раскроет все свои удивительные возможности.

Дмитрий Вихрецкий, художественный руководитель театра:
«Юбилей — это подведение итогов, воспоминание о прошлом, надежды на будущее, поэтому мы решили собрать в одном спектакле-концерте 11 идущих постановок. Сквозь эти истории идёт дебютантка-актриса, которая только что окончила театральный институт, она попадает в театр и пытается найти свою историю. Получится этакий живой тизер нашего репертуара. Интересно будет и зрителям, которые хорошо знают наш театр, ведь они увидят фрагменты постановок в другом контексте».

Вернуться к списку новостей