Итоги года

В конце года принято подводить итоги и строить планы на будущее. Вспомнили, посчитали и отсортировали самые яркие события 2022 года.

Итак, в ушедшем году мы:

1. Выпустили 6 премьер — «Момо» (реж. Д. Вихрецкий), «Как стать хорошей ведьмой» (реж. Н. Белоусова), «Лёлишна из третьего подъезда» (реж. Д. Богданов), «Приключения Алисы в Закулисье» (реж. С. Грязнов), «Лягушка-путешественница» (реж. Н. Гапоненко), «Мой папа — птиц» (реж. Д. Вихрецкий).

2. Съездили на 8 театральных фестивалей, — «Муравейник» (Иваново), «Сибирь. Терра Магика» (Красноярск), «Перекрёсток» (Новосибирск), «Шомбай-fest» (Казань), «ТУК-Фест» (Ижевск), «АРТМИГРАЦИЯ» (Екатеринбург), «Соломенный жаворонок» (Челябинск), «Вятка — город детства» (Киров). Зрители и члены жюри увидели три спектакля из репертуара театра: где показали спектакли «Саша и монстрики», «Цветы для Элджернона» и «Сказки волшебного дерева». Поездки на фестивали — значимый момент для жизни театра. Актёры смотрели спектакли разного профессионального уровня, перенимали опыт и учились новому. На некоторых фестивалях проходило обсуждение с критиками, режиссёрами, театральными деятелями. Такой опыт помогает не застыть, а устремиться дальше, продолжать развиваться в профессии.

3. Приняли участие в программе «Большие гастроли»: показали спектакли «Сказки Пушкина», «Саша и монстрики» и «Три поросёнка» в Биробиджане и Хабаровске.

4. Выиграли и реализовали три грантовых проекта — лабораторию «Театр оживающих книг», в рамках которой прошло 14 читок современной детской литературы, поездку на фестиваль «Перекрёсток» в Новосибирск со спектаклем «Саша и монстрики» и творческий проект по созданию спектакля «Лягушка-путешественница».
5. Организовали для артистов два очень важных мастер-класса. Первый провела педагог по сценической речи, профессор РГСИ, Евгения Ивановна Кириллова. На протяжении трёх дней актёры работали со звукоизвлечением, с резонаторами, и со смыслами звучащих слов. Второй —театральный педагог, режиссёр, Яна Марковна Тумина. Двухдневный интенсив был направлен на развитие партнёрства, совместного ощущения пространства, неразрывной связи друг с другом. Артисты работали с объектами, раскрывая их историю, наполняя новыми смыслами. Это позволило отстраниться от привычного понимания театра кукол и открыть в нём новые глубины.

6. Одним из важных событий года стало проведение мероприятий, посвящённых 85-летию Пермского театра кукол, и постановка спектакля «Путешествие Алисы в Закулисье». На празднование юбилея театра были приглашены коллеги, друзья и партнёры театра.

Благодарственные письма от Губернатора края получили артисты-кукловоды Лариса Нагогина и Владимир Пенягин. Алла Платонова вручила Почетную грамоту Министерства культуры артисту-кукловоду Наталье Аникиной, а также благодарность получили художественный руководитель театра Дмитрий Вихрецкий, и артисты-кукловоды: Татьяна Смирнова, Елена Хазанова, Ольга Янкина. Благодарственные письма были вручены артистам-кукловодам — Сергею Гапоненко и Солмаз Имановой. Глава города Алексей Дёмкин наградил почетной грамотой департамента культуры и молодежной политики артистов-кукловодов — Надежду Гапоненко и Андрея Долгих, а также директора Пермского театра кукол, Татьяну Лузину. Благодарность начальника департамента культуры и молодежной политики получили: начальник отдела по связям с общественностью Елена Вихрецкая, начальник бутафорского цеха Марина Вотинцева, артисты-кукловоды Алена Дитятина, Павел Дитятин, Анастасия Кузнецова, художник-бутафор Евгения Лешневская, звукооператор Елена Мерзлякова.

В этот вечер зрители увидели премьеру спектакля «Алиса в Закулисье», где мы показали 12 отрывков 11 спектаклей театра. Репетиции спектакля стали замечательным тренингом на быстрое перевоплощение, ведь у некоторых артистов было по шесть разных историй, шесть отличных способов существования. Поэтому работа режиссёра Сергея Грязнова была направлена ещё и на организацию внимания актёров, чтобы они успевали переключаться и играть нужный фрагмент, а не приносить с собой на сцену эмоции и интонации предыдущего отрывка.

Впереди — новый год и новые горизонты, будьте с нами, и мы вас обязательно удивим!

Вернуться к списку новостей