Планы театра-2023

Конец года — время не только подводить итоги, но и строить планы, с надеждой глядя в будущее.

Театр готовит проекты к трёхсотлетию Перми, один из них уже реализован — в июне состоялась премьера спектакля «Лёлишна из третьего подъезда» по одноимённой повести пермского писателя Льва Давыдычева. В 2023 году мы планируем поставить ещё один спектакль по Давыдычеву — «Уроки жизни Ивана Семёнова».

В этом 2022 году мы приняли участие в форуме «Одинаковыми быть необязательно» в Чебоксарах, где обсуждались вопросы инклюзии. В продолжение результатов работы на форуме, мы планируем подать заявку на грантовый проект, в рамках которого будем показывать спектакли маломобильным детям на дому.

Также есть идея по работе с детьми с аутистическим спектром.  Задача не только в том, чтобы создать спектакль, нужно учесть и само пространство театра. Для таких детей поход куда-то вне привычного окружения — настоящий подвиг, но это важная часть процесса социализации. Мы надеемся, что замысел будет интересен не только нам, но и другим учреждениям культуры.

В 2023 году театр примет участие сразу в нескольких масштабных фестивалях. В том числе, труппа отправится на Образцовфест — фестиваль, который проводит государственный театр кукол им. С. Образцова (единственный федеральный театр кукол в нашей стране), и фестиваль «В гостях у Арлекина», который пройдёт в Омске. В рамках конкурсной программы состоятся показы спектакля «Цветы для Элджернона». А также театр представит премьеру этно-спектакля на фестивале «Тайны горы Крестовой» в Губахе.

Зрителей ждёт несколько разноплановых премьер. В числе прочих покажем ландшафтный этно-спектакль — «Кама. Горт. Легенды», где постановщики используют этнические, этнографические материалы народов, населяющих пермский край: коми-пермяков, удмуртов, марийцев и других. Сценарий будет написан на основе их мифов, сказок, эпоса.

Спектакль предназначен как для большой сцены, так и для открытого пространства. Творческая группа представит его у подножия горы Крестовой на фестивале к 300-летию Перми.
Горт (коми-пермяцк.) — это дом во всеобъемлющем понятии: «наш дом — Земля», «дом — Урал» (прим. Д.С.Вихрецкого, художественного руководителя)

Другая знаковая премьера — театральный проект с рабочим названием «Следуй за воображением», который позволит театру стать ещё более доступным для зрителей с особыми потребностями. Этот тактильный спектакль адресован слабовидящим и незрячим детям, но будет интересен и обычным зрителям, уверены постановщики. У режиссёра Маруси Кузнецовой, актрисы московского театра кукол «Огниво», богатый опыт создания подобных спектаклей и множество удачных постановок для инклюзивной аудитории.

А на большой сцене состоится премьера весёлого и трогательного спектакля «Большая маленькая девочка». Первоклассница Женя — самая обычная девочка, если не считать роста: целых два метра! Чтобы заплести ей косички, маме даже приходится вставать на табуретку! Постановка по книге Марии Бершадской — это история о том, как здорово и как сложно быть непохожим на других. Постановочная группа разрабатывает визуальное воплощение и кукол, готовит настоящий сюрприз для зрителей.

На этом список премьер и фестивалей не заканчивается, обо всех важных события в жизни театра мы будем рассказывать в соцсетях и на сайте. Оставайтесь на связи!

Вернуться к списку новостей