Сорок пять лет на сцене

Сегодня, ровно 45 лет назад после окончания Саратовского театрального училища им. И. Слонова (курс А.С. Чертова) в труппу нашего театра была принята Ольга Янкина. Так началось большое захватывающее путешествие в профессию.

В послужном списке у актрисы более 200 разных ролей, богатая география фестивалей и гастролей, работа на радио и телевидении, а ещё преподавание актёрского мастерства будущим артистам-кукловодам.

Ольга Анатольевна так говорит о профессии: «Кукла в руках кукольника становится живой, поэтому нас называют волшебниками». Её мастерство в самом деле напоминает магию: перевоплощения следуют одно за другим, каждая кукла оживает в ловких руках, а образ героя мгновенно приобретает завершённость и подлинность.

В репертуаре Ольги Янкиной совершенно разные роли, каждая из которых любима зрителями: Жеребёнок и Каштанка, трогательный Чебурашка, Царевна Будур из «Волшебной сказки Аладдина», мадам Аполлинария из «Нармахнара», Бабушка из «Толстой тетради», миссис Бентли из мюзикла «Вино из одуванчиков», Снежная королева, Лиса Алиса из «Буратино», малыш Полосочка, своенравная Барыня в «Муму», Попугай в «38 попугаев», матушка Свинья в «Кошкином доме», птица радости Алконост в спектакле «Сказки волшебного дерева», Голос Медной горы хозяйки в одноимённом спектакле по сказам Павла Бажова и многие-многие другие.

В плотном графике артистки не только репетиции и показы спектаклей, но и участие в читках проекта «Театр оживающих книг», проведение блистательных экскурсий, занятия с детьми в школе-студии «Оперение».

Дорогая Ольга Анатольевна! Мы от всего сердца поздравляем Вас с юбилеем творческой деятельности и желаем Вам крепкого здоровья, вдохновения и энергии на новые свершения!

Вернуться к списку новостей