За вклад в развитие Перми

27 марта, в Международный день театра, на заседании Совета по культуре состоялась церемония награждения творческих коллективов памятными знаками в честь трёхсотлетия Перми. Эти награды вручаются по инициативе губернатора Дмитрия Махонина.

Мы рады сообщить, что наш театр был отмечен памятным знаком «Трудовому коллективу за вклад в развитие Перми»!

Театр кукол был создан в 1937-м году на основе небольшой творческой труппы. Долгое время он вел кочевую жизнь, пока в конце 50-х г. при содействии Сергея Образцова не получил постоянное место, где находится и поныне. За 85 лет театр проделал большой путь: от кочующей труппы до современного театра со своим узнаваемым стилем и образом.

Сегодня в репертуаре можно найти классические детские сказки, актуальные постановки для разной возрастной аудитории, мастер-классы, читки, интерактивные мероприятия и другие форматы событий.

Театр неоднократно становился участником и победителем престижных конкурсов и фестивалей. В 2016 году спектакль «Толстая тетрадь» (реж. А. Янушкевич, худ. Т. Нерсисян) был награждён Национальной театральной премией «Золотая маска», в последние годы экспертный совет премии включил в longlist спектакли нашего театра «Нармахнар» (реж. А. Янушкевич), «Меня зовут Лёк» (реж. А. Янушкевич), «Превращение» (реж. А. Борок), а в 2022 году жюри удостоило высокой оценки спектакль «Цветы для Элджернона» (реж. Д. Вихрецкий).

Вернуться к списку новостей