Куклы на гастролях: Пермский театр кукол покажет премьеры по Давыдычеву в театрах края

Труппа Пермского театра кукол отправится на гастроли в театры Кудымкара, Лысьвы и Березников, чтобы показать спектакли по Льву Давыдычеву.

18 и 19 апреля театр покажет спектакли «Лёлишна из третьего подъезда» и «Уроки жизни Ивана Семёнова» в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре им. М. Горького, 24 и 25 апреля в Лысьвенском театре драмы им. А. Савина, а 27 и 28 апреля в Березниковском драматическом театре.

Спектакли по повестям пермского писателя Льва Давыдычева были выбраны не случайно. Обе премьеры приурочены к трёхсотлетию Перми, это творческий подарок жителям и гостям города. Постановки представляют собой своеобразный диптих — они созданы одной творческой группой и говорят на тему детства, мечты, гармоничного развития личности ребёнка.

Дмитрий Богданов, режиссёр: «Выезд за пределы своего региона даёт возможность большему количеству зрителей соприкоснуться со спектаклем, а артистам дарят обмен энергией с публикой других городов».

В постановке «Лёлишна из третьего подъезда» 6+ (от 8 лет) повзрослевшие герои повести Давыдычева собираются на сеанс групповой психотерапии. Они вспоминают моменты детства и попытаются понять, как на них повлияло прошлое. В спектакле живой план сочетается с миром кукол: повзрослевших персонажей играют артисты, а детей — куклы, как олицетворение внутреннего мира героев. Это история про прекрасное будущее, которое герои потеряли тогда, но смогли обрести сейчас.

В отличие от «Лёлишны», в «Уроках жизни Ивана Семёнова» 6+ (от 8 лет) время действия спектакля — шестидесятые, как и в тексте Давыдычева.  Дети того поколения мечтали быть космонавтами, но как стать покорителем других планет, если тебе с детства твердят о твоей лени и несамостоятельности?
Иван Семёнов в версии создателей спектакля — не лодырь, а мальчик с богатой фантазией. Пока родители с бабушкой пытаются воспитывать Ивана методом кнута и пряника, а грозная Аделаида берёт мальчика «на буксир», герой продолжает витать в облаках. Даже самый обыкновенный путь до школы становится для него захватывающим приключением.
Постановщики размышляют о принципах воспитания прошлого: как раньше относились к детям с нестандартным мышлением, и что вышло из такого подхода?

Спектакли Пермского театра кукол — отличный шанс познакомиться с удивительным искусством кукловождения и увидеть хорошо знакомые истории в новом прочтении.

Поддержка гастролей осуществлена Министерством культуры Пермского края.

Театр пробудет на гастролях по 28 апреля включительно. Подробнее с афишей можно ознакомиться на сайтах театров.

Вернуться к списку новостей