Пермский театр кукол отправится на родину Ломоносова

Артисты Пермского театра кукол покажут один из самых необычных спектаклей репертуара «Цветы для Элджернона» на сцене Архангельского театра драмы в рамках «ЛОМОНОСОВ ФЕСТА».

«ЛОМОНОСОВ ФЕСТ» — мультижанровый фестиваль искусств и науки, который объединит яркие художественные высказывания в научно-популярной тематике, пройдёт с 10 по 14 мая в Архангельске. В программе заявлены драматические и пластические спектакли, перформансы, постановки театра кукол, лекции, кинопоказы, выставки, а также лабораторные опыты. Каждое из событий фестиваля рискует стать не просто творческим высказыванием, но и технологическим открытием.

Архангельские зрители увидят видеоспектакль Пермского театра кукол «Цветы для Элджернона», который вошёл в список самых заметных театральных событий нашей страны по версии экспертов «Золотой маски–2022», а на Пермском краевом театральном фестивале-конкурсе «Волшебная кулиса» в 2021 г. был награждён призом «За поиск сценического языка в спектакле на социально значимую тему».
В 2022 году спектакль также получил признание в нескольких межрегиональных и международных фестивалях. Режиссёр спектакля Дмитрий Вихрецкий и артист Павел Дитятин, исполнивший роль Чарли Гордона, награждены Премией города Перми в сфере культуры и искусства за лучшую режиссёрскую и лучшую актёрскую работу соответственно.

Выбор постановки для «Ломоносов Феста» обусловлен не только титулованностью спектакля, но и его уникальным художественным методом. Визуальное воплощение постановки решено оригинально: 20 килограммов конструктора, видеоэффекты, «открытая кухня» всех технических моментов и перестроек. Актёры здесь скорее перформеры: сдержанные, одетые в рабочие комбинезоны, они не играют, а изображают героев.
По сюжету Чарли Гордону, парню с задержкой в развитии, делают операцию для развития интеллекта. Однако у лабораторной мыши Элджернона, пережившей ту же операцию, наступает пугающий регресс. Что же будет с человеком? Спектакль адресован подросткам (возрастной ценз — 12+) и взрослым, которые не боятся рассуждать.

Дмитрий Вихрецкий, режиссёр:  

  • Наш спектакль очень выделяется в ряду других постановок театров кукол, ведь мы далеко ушли от традиционной эстетики. Это своеобразный эксперимент на стыке технологий и искусства. Интересно посмотреть, что делают другие театры, как синтезируют жанры, и где относительно этой точки находятся наши поиски.

Показы в рамках фестиваля состоятся 12 мая в 14:00 и 17:00.

Вернуться к списку новостей