Слово прощания

18 января Пермский театр кукол простится с Евой Кирилловной Смирновой, заслуженной артисткой РСФСР, любимым и уважаемым человеком, бесконечно преданным искусству играющих кукол, сыгравшим огромную роль в становлении театра и его профессионализации.

Придя в его труппу в 1949 году, она считала свою судьбу удавшейся и оставила замечательное наследие: счастливых зрителей, благодарных учеников и коллег. Совсем недавно она рассказывала на ТВ о том, как заполняется зал детскими голосами, как волнуется при этом актёрская душа и готовится к спектаклю, будто в первый раз.

Роли Евы Кирилловны — от острохарактерных до лирических, думающих и размышляющих: трогательный Тигрик Петрик, плюшевый тигр («Неизвестный с хвостом»), Дама с тремя языками («Дочь-невеста, или родителям назло»), заштатные чертенята Омнимор и Карборунд («Чёртова мельница»). Неожиданный поворот судьбы: почти балетная партия в спектакле «Красная птица» ( М. Азов и В. Тислинский) — успех, не только дома, но и в Москве на гастролях. Но самое главное — любовь и понимание зрителей: «Красная птица — это счастье, она не может погибнуть!»

«Мастерство актёра» — этот предмет Ева Кирилловна вела в студии театра ярко, увлекательно, с доверием и уважением к ученикам!

Ева Кирилловна была депутатом областного совета: на встречах жители благодарили за помощь и участие в житейских делах.

Спасибо Вам, Ева Кирилловна, добрая и светлая Вам память!

Прощание состоится в Пермском театре кукол 18 января в 12:00.

Вернуться к списку новостей