Игорь Тернавский отметил двойной юбилей

Весь вечер на сцене. В Пермском кукольном театре состоялся бенефис Игоря Тернавского. Без малого три часа худрук пел, танцевал, самолично играл отрывки из своих лучших спектаклей, а в промежутках принимал поздравления от соратников по цеху и друзей.

Приятно другу подарить картину в День рождения. Художник Юрий Лапшин давно знал, для какого случая бережет свое произведение. И этот день настал. Юрий Лапшин, художник, друг Игоря Тернавского: « В этой картине, как мне кажется, скрыта большая внутренняя динамика, которая подходит образу Тернавского. Здесь есть его любимые цвета, которые он обожает до безумия: это оттенки красного, черный. Ведь он у нас решительный человек, если он что-то решит, его переубедить невозможно».

Вот, например, решил Тернавский отмечать свой юбилей не в августе, а вместе с театром в ноябре — так тому и быть. И все для того, чтобы основательно подготовиться к этому второму театральному бенефису в своей жизни. Чтобы не только петь и монологи читать, а еще и проплыть по волнам памяти - рассказать о себе, о театре, о жизни. За пять минут до начала худрук сам не знал, что получится из этого спектакля с оптимистичным названием « Еще не вечер».

Игорь Тернавский, художественный руководитель Пермского театра кукол: «Позавчера я не знал, как буду играть Лира, у меня не было сил, но за 5 минут в кулисах что-то щелкнуло. Эта сцена особенная и я надеюсь, что такое чудо поможет мне и сегодня».

Сцена не подвела и на этот раз. Бенефис длился без малого три часа. Этой неиссякаемой энергии юбиляра остается только удивляться, - говорят его ученики.

Лев Катаев, художественный руководитель театра — студии «Арлекин»: «Я когда зашел в первый раз в комнату репетиционную и вдруг влетает такой живой, энергичный человек и все сразу закрутилось, сдвинулось. Этим он и подкупает, этой энергией. Он умеет заражать творчеством».

В детский театр Игорь Тернавский пришел 16 лет назад, уже сложившимся и известным режиссером. Он практически поднял театр с колен и вывел его на новый уровень. Считается, что такая поздняя профессиональная любовь — самая верная. А сам Тернавский говорит, что это - судьба и у его кукольной истории еще точно не вечер.

Источник: Урал-Информ ТВ

Вернуться к списку новостей