Кукольная «Шинель» в Перми | Актуально

В последних числах ноября Пермский театр кукол представит первые премьеры 77-ого театрального сезона. Серию откроет музыкальная кукольная драма «Шинель» по одноименной повести Н.В. Гоголя. Спектакль посвящен памяти бессменного руководителя театра Игоря Тернавского, ушедшего из жизни летом этого года. Именно он был автором идеи этой постановки. Об этом и о других премьерах сезона первые лица театра рассказали на пресс-конференции.

Начиная разговор о главной премьере сезона, спектакле «Шинель», создатели отмечают, что это долгожданная и ответственная премьера. Конечно, в первую очередь потому, что эта музыкальная драма тесно связана с именем художественного руководителя театра Игоря Тернавского, который, по трагической случайности не успел воплотить идею в жизнь.

«Необычность кукольной постановки «Шинель» прежде всего в том, что по жанру это музыкальная драма – куклы и хор поют, декламируют стихи. В роли важного компонента выступает музыка, написанная пермским композитором Сергеем Ивановым, который для того, чтобы лучше понять Петербург героя Башмачкина, предпринял поездку в северную столицу», - рассказывает режиссер Дмитрий Заболоцких.

Особую атмосферу спектакля создают, безусловно, сами куклы. Над их созданием трудилась американская художница Алла Гониодская, которая сотрудничает с Пермским театром кукол с 2009 года. Куклы, как отмечает Алла, сделаны из материала папье-маше, что уже в этой любви к бумаге роднит их с героями «Шинели».

«Это самые настоящие куклы-артисты, с яркой психологической характеристикой. Кукольный театр необычен тем, что может позволить себе роскошь буквально «вылепить» героя специально для спектакля и придумать ему уникальный облик», - добавляет Дмитрий Заболоцких.

Постановкой «Шинели» авторы спектакля стремились сказать о том, что Пермский театр кукол – это не только детский театр. «Играя в куклы», по их словам, можно и нужно рассуждать на серьезные темы». Именно поэтому на спектакле «Шинель» они ждут не только детскую аудиторию, но и подростков, изучающих школьную программу литературы, ну, и конечно, родителей.

«Шинель» для тех взрослых, кому небезразлично проверить, не застыла ли душа. Это как раз дискуссионный, семейный, трогательный спектакль о том, что такое быть человеком», - говорят создатели.

Среди декабрьских премьер театра оказалась кукольная история «38 попугаев», поставлена по одноименной пьесе главного «вредного советчика» Григория Остера. Режиссеры спектакля Ярослав Колчанов и Дмитрий Заболоцких отмечают, что спектакль показан в игровой форме, действие которого, несмотря на жаркий сюжет пьесы, происходит под Новый год.

«В спектакле будет использован открытый прием – на сцене актеры будут играть персонажей большими, в человеческий рост, куклами – подобно детям, играющими со своими игрушками. Наши артисты говорят с детьми на их языке и знают, как сделать, чтобы ребенку было интересно», - считает режиссер Ярослав Колчанов.

И наконец, третья премьера, подготовлена для юных театралов – музыкальный спектакль-фантазия «Детский альбом» по произведениям композитора П.И. Чайковского, написанных специально для детей.

«Прозвучат некоторые из 24 пьес, составляющих «Детский альбом» Чайковского, и все 12 пьес известного всем сочинения «Времена года». Это спектакль для всех детей – тех, кто еще только начинает понимать язык музыки и для тех, кто уже знает его азы и обучается ему, и, конечно, для родителей», - говорит режиссер Дмитрий Заболоцких. Спектакль пройдет с 21 по 30 декабря.

Музыкальную драму-премьеру «Шинель» можно будет увидеть 22,23, 24, 26 ноября и 13, 14 декабря. Спектакль «38 попугаев» пройдет на сцене театра кукол 8 декабря.

Источник: Актуально | Анастасия Толстик

Вернуться к списку новостей