Кукольный спектакль "Шинель" | Рифей-Пермь

"Нельзя устремить общество к прекрасному, пока не покажешь всю глубину его настоящей мерзости" - так говорил Николай Гоголь о своей повести "Шинель". Ее тема по-прежнему современна, считают в пермском театре кукол. Здесь завершаются репетиции грядущей премьеры. Играть роли главных героев гоголевской фантасмагории будут актеры из США.

Вот они - заокеанские актеры, которые заняты в постановке пермского театра кукол. Эти колоритные персонажи - герои спектакля "Шинель" по известной повести Николая Гоголя. Марионетки созданы художником Аллой Гониодской, она живет в США и давно сотрудничает с пермским театром. Актеры из папье-маше, текстиля и дерева благополучно преодолели тысячи километров от Сиэтла до Перми.

Дмитрий ЗАБОЛОТСКИХ  РЕЖИССЕР СПЕКТАКЛЯ "ШИНЕЛЬ", И.О. ХУДОЖЕСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПЕРМСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ

Куклы, ну, мне они очень нравятся. Они очень выразительны, пластичны, они передают те сложные характеры, которые прописаны и предполагаются в этой пьесе. И, фактически, мы их распаковали и через час уже вышли с ними на сцену.

Сюжет "Шинели" многим известен со школьной скамьи: мелкий чиновник Башмачкин живет в беспросветной нищете. Коллеги смеются над ним, никто не принимает его всерьез. Однажды он решил приобрести новую шинель. Эта вещь превращается в мечту всей его жизни. Но обновку Башмачкин проносил недолго. Его триумф длился всего 1 день. Затем его грабят, и чиновник умирает от горя. Режиссер спектакля Дмитрий Заболотских считает: шинель - символ статуса, той самой одежки, по которой судят о человеке и в наши дни.

Дмитрий ЗАБОЛОТСКИХ  РЕЖИССЕР СПЕКТАКЛЯ "ШИНЕЛЬ", И.О. ХУДОЖЕСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПЕРМСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ

Тема того, что определяет человека - его внутренние какие-то качества или его внешность, или шинель. Вот эта гениальная гоголевская метафора. Одежда, по сути дела, мундир, что важнее? За что тебя любят, уважают и ценят?

Спектакль "Шинель" - музыкальный. Московский сценарист Вадим Жук создал стихотворное переложение повести Гоголя. А музыку написал пермяк Сергей Иванов. Все это для того, чтобы придать классическому тексту динамику и современное звучание.
Премьера пьесы - уже 22 ноября. Она посвящена памяти бывшего художественного руководителя пермского кукольного - Игоря Тернавского. Именно он начал работу над постановкой "Шинели" еще 2 года назад. Этот спектакль рассчитан на достаточно взрослую аудиторию - от 14 лет. В театре считают, что публике будет любопытно познакомиться с еще одной современной версией фантасмагории Гоголя.

Источник: Рифей-Пермь | Юлия ЗЫКОВА, ТСН

Вернуться к списку новостей