Театр кукол представит «Шинель» в память о Тернавском | 59.ru

Пермский театр кукол представит премьеру 77-го сезона – музыкальную кукольную драму «Шинель» по одноименной повести Н.В. Гоголя.

Оперное либретто написал московский сценарист и поэт Вадим Жук, а художником стала американка Алла Гониодская.

Премьера спектакля «Шинель» состоится 22 ноября. Постановка посвящена памяти Игоря Тернавского, бессменного руководителя театра кукол в течение последних 18 лет. Именно ему принадлежит идея спектакля, но он успел лишь начать работу. Напомним, режиссер скончался 24 июля на 72 году жизни.
«Пермская кукольная постановка «Шинели» необычна прежде всего тем, что там нет прозы Гоголя в привычном виде, по жанру это музыкальная драма – куклы и хоры поют и декламируют стихи, – рассказывают в театре. – Сценический мир «Шинели» отлично передает иррациональный, фантасмагоричный мир повести Гоголя».

В театре кукол уверены, что спектакль адресован не только детям, но и подросткам, изучающим школьную программу литературы, а также их родителям.

«Главная тема спектакля – тема человеческого достоинства. Вся мораль, вся этика строится на том, что человек сам по себе, уже по праву рождения, достоин любви. Достоинство присуще ему изначально, поскольку он человек. Это основа гуманизма. Но в практической жизни это, к сожалению, не так», – говорит сорежиссер спектакля Дмитрий Заболотских.

Источник: 59.ru | Дарья Чурилова

Вернуться к списку новостей