Пермскими «куклами» будет руководить «театральный человек с разнообразным жизненным опытом» | NewsKo

В Пермском театре кукол — новый директор. Этот пост заняла Ирина Савина, в недавнем прошлом — актриса Лысьвенского театра драмы, заведующая отделом культуры в Министерстве культуры Пермского края в годы, когда министерство возглавляли Борис Мильграм, Николай Новичков и Александр Протасевич.

По словам руководителя департамента культуры и молодёжной политики администрации Перми (учредителя театра) Вячеслава Торчинского, предложение о работе Савиной сделал ещё Игорь Тернавский, однако в связи с его болезнью и смертью назначение несколько затянулось.

Вячеслав Торчинский, начальник департамента культуры и молодёжной политики администрации Перми:

  • Ирина Савина — театральный человек с разнообразным жизненным опытом. Для неё эта работа может стать делом жизни, и она очень энергично за неё взялась. Если она дорастёт до уровня директора ТЮЗа Марины Зориной, это будет большая удача для театра.

В то же время художественный руководитель Театра кукол пока не назначен. Режиссёр Дмитрий Заболотских будет исполнять эту должность до декабря включительно, после чего учредитель примет решение, утвердить его в должности или объявлять конкурс на её замещение.

Источник: NewsKo | Юлия Баталина

Вернуться к списку новостей