В Перми определены лауреаты премии в сфере культуры за 2012 год | РБК

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин внес на рассмотрение депутатов Законодательного собрания региона постановление о назначении лауреатов премии в сфере культуры и искусства за 2012 год. Среди них оказались девять проектов, а также уже умерший год назад культурный деятель.
В число претендентов вошли авторские коллективы Пермского краеведческого музея (образовательный проект "Тайны Очёрского холма. Дети. Драконы. Ученые"), Пермской художественной галереи (выставка "Философия общего дела"), Осинского историко-краеведческого музея (выставка "Витус Беринг – Оса. На пути к великим открытиям"), Центральной библиотечной системы Кунгура (сайт "Литературная карта Кунгура"), квартета "Каравай" (программа "Бабушкины песни"), детской школы-театра балета (балет "Сказы Урала") и, наконец, Березниковского драматического театра (спектакль "Вагончик мой дальний").

Кроме того, за памятник истории регионального значения "Место заточения боярина М. Н. Романова" премию предлагается вручить генеральному директору АУ "Комплекс по сохранению историко-культурного наследия и охраны памятников" Сергею Мистрюкову. А премию за многолетний вклад в развитие культуры и искусства предлагается присудить посмертно художественному руководителю Пермского театра кукол Игорю Тернавскому.

Предполагается, что размер денежного вознаграждения за присуждение премии за 2012 год составит 175 тыс рублей.

Напомним, премии Пермского края в сфере культуры и искусства присуждаются профессиональным и любительским коллективам, отдельным авторам и исполнителям за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения и проекты, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в культурное наследие края и страны в целом. Ежегодно присуждаются не более 10 премий по направлениям: культура и искусство, средства массовой информации, общественная деятельность, оказывающая содействие развитию культуры и за многолетний вклад в развитие культуры и искусства.

Перечень номинаций определяет комиссия после завершения процедуры выдвижения кандидатур на соискание премий. По одной номинации присуждается не более двух премий.

Источник: РБК Пермский край | Александр Еренко

Вернуться к списку новостей