Владимир Пенягин

артист-кукловод Пермского театра кукол

День рождения — 9 июня.

Образование:
Окончил Ярославский театральный институт по специальности актёр театра кукол, курс В.А. Домбровского (1997).

В Пермском театре кукол служит с 1997 года.

Среди своих лучших и любимых ролей Владимир Пенягин называет Емелю («По щучьему велению»), пирата Чеснока («Последний пират»), Клоуна Жоржа («Каштанка»), Снеговика («Снеговик-почтовик»), Моцарта («Моцарт и Сальери»).

С 2000-го года регулярно принимает участие в новогодних представлениях Пермского театра кукол, играя Деда Мороза.

Роли:
Акакий Акакиевич — «Шинель»
Антошка — «Удивительные, страшные, занимательные, невероятные приключения на дорогах»
Воевода — «Золотой петушок»
Волк, Дед — «Колобок»
Волк, Злой клоун — «Теремок»
Волк, Козлёнок, Поросёнок — «Ах, Красная Шапочка!»
Ворон Абрахас — «Как стать хорошей ведьмой»
Ворон, танцы — «Снежная королева»
Все мужские и некоторые женские роли — «Дюймовочка»
Ганс — «Кот в сапогах»
Герцог Альбанский — «Король Лир»
Грегор Замза — «Превращение»
Гусеница-листовёртка, Паучок —«Муравьишка идёт домой»
Дед, Медведь — «Осторожно, Коза!»
Дед, Волк — «Хитрая лиса»
Дедушка, мистер Бентли, старик Джонас — «Вино из одуванчиков»
Ёжик, Медведь — «Теремок»
Емеля — «По щучьему велению»
Железный Дровосек — «Волшебник Изумрудного города»
Жук, Комарик — «Муха-Цокотуха. Тараканище»
Капитон — «Муму»
Иван — «Конёк-горбунок»
Иван Иванович — «Путешествие Емели по диковинным дорожкам»
Клоун Жорж — «Каштанка»
Козёл — «Чучелко»
Кот Василий — «Кошкин дом»
Краб, Сосед Ёсимацу — «Сказки странствующих снов»
Крокодил — «Крокодил»
Кум, Санитар, Некогда, Гегемон — «Нармахнар»
Кюре, Денщик, Почтальон, Обувщик, Канцелярщик,Папа, Дедушка, Хулиган, Полицай, Немецкий офицер — «Толстая тетрадь»
Люциус Бельзедуб — «Волшебный напиток»
Медвежонок — «Лариса в Стране чудес»
Милиционер Горшков, отец Вити, дрессировщик Эдуард Иванович — «Лёлишна из третьего подъезда»
Морозко — «Морозко»
Моцарт — «Моцарт и Сальери»
Никола, Старик с тростью, Серый господин — «Момо»
Николай Павлович, оружейник, Скобелев, англичанин, граф Чернышев — «Левша»
«Обыкновенный кукольный концерт»
Октав — «Проделки Скапена»
Отец города, Дирижёр, Палач — «Волшебный фонарь»
Папа Карло, Джузеппе — «Буратино»
Песец, Хозяин Чума — «Северная сказка»
Пират Чеснок — «Последний пират»
Портос — «Три мушкетера и Витька»
Принц Маттео, Солдат, Шут — «Принцесса и эхо»
Пушкин А. С. — «Сказки Пушкина»
Премудрый пескарь — «Рыбьи сказки»
Принц Матео — «Принцесса и Эхо»
Рассказчик, Котёнок — «Кошкин дом»
Сеня Малина — «Не любо — не слушай!»
Скороход, танцы — «Маленький Мук»
Слонёнок — «38 попугаев»
Снеговик — «Снеговик-почтовик»
Стефан — «Кот в сапогах»
Танцор — «Четыре волшебных зонтика»
Татищев, Барин — «Медной горы хозяйка»
Хозяин Чума, Мальчик, Песец, Морж — «Северная сказка»
Царь — «По щучьему велению»
Шерхан — «Маугли» (ранее за несколько лет переиграл все мужские роли спектакля)

Актёрские работы в других театрах:
Сын — «Платонов» (Контрактный театр под руководством И.Н. Тернавского)
Миша — «В день свадьбы» (Проект «Люди с ограниченными возможностями в едином культурном пространстве»)
Волк — «Волк и Лиса» (Контрактно-выездной театр)
Кукловождение — «Свет ликующий» (Контрактно-выездной театр)
Муравей Митя — «С улиткой вокруг света» (Театр «Карабаска»)
Моцарт — «Моцарт и Сальери» (Театр «Карабаска», реж. А. В. Тетюрин)

Работы в кино:
1995 — х./ф. «Красная вишня» — эпизоды, массовка
2007 — х./ф. «Золотой Полоз» — массовка
2007 — Документальный фильм «Корни и кроны Александра Теплоухова» — рассказчик
2009 — Учебно-просветительский сериал «7 чудес оперы» — кукловождение
2011 — Реклама снеков «Абырвалг»
2016 — Реклама праймериз «Единой России»
2019 — сериал «Некрасивая подружка», роль Саенко 
2022 — х./ф. «Сердце Пармы» эпизод, роль Пермяка

Достижения:
— Грамота «За вклад в развитие театрального искусства Пермского края», 2007 г.
— Благодарственное письмо «За высокие творческие достижения», 2011 г.
— Почётная грамота Российского профсоюза работников культуры за подписью председателя Г. П. Парошина, 2013 г.
— Почётная грамота Департамента культуры и молодёжной политики администрации города Перми, 2013 г.
— Благодарственное письмо Союза театральных деятелей Российской Федерации, 2014 г.
— Диплом Лауреата XIII краевого фестиваля-конкурса «Волшебная кулиса», 2015 г.
— Благодарность Министра культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, 2015 г.
— Участник спектакля — победителя фестиваля «Соломенный жаворонок» «Толстая тетрадь» 2016 г.
— Участник спектакля — лауреата премии «Золотая маска» «Толстая тетрадь» 2016 г.
— Нагрудный знак Пермского крайсовпрофа «Лучший профсоюзный активист Пермского края», 2017 г. 
— Благодарность министра культуры Пермского края за подписью и.о министра культуры А. Р. Протасевича, 2017 г.
— Диплом лауреата «Солёные уши» за исполнение роли Карабаса-Барабаса в капустнике Пермского театра кукол за подписью председателя Пермского отделения союза театральных деятелей РФ А. Е. Пичкалёва, 2018 г.
— В 2019 году был занесён на доску почёта Пермского краевого совета профсоюзов.
— Диплом лауреата «Солёные уши» за исполнение роли Константина Юрьевича в капустнике Пермского театра кукол за подписью председателя Пермского отделения союза театральных деятелей РФ А. Е. Пичкалёва, 2021 г.