Наталия Аникина

Актриса Пермского театра кукол

День рождения — 12 декабря.

Окончила Нижегородское театральное училище по специальности актёр театра кукол, курс Р.В. Бунатян (1991).

В Пермском театре кукол служит с 1991 года.

Помимо основной работы, принимала участие в творческих проектах «Сказки, живущие в Прикамье», «Книжный форум», «Дом — там, где сердце», «Волшебный клубочек». Также неоднократно участвовала в мероприятиях и фестивалях, проводимых Пермским отделением Союза Театральных Деятелей России — «Тёплая ладошка», «Солёные уши», в благотворительном проекте «Театральная неотложка». Выступала в новогодних представлениях с шоу-группой «Киндер-сюрприз». Снималась на телевидении в передаче «Приглашайте в гости Машу» в роли куклы Маши («Урал-Информ ТВ»). В 2007-м году снялась в массовке художественного фильма «Золотой Полоз».

Наталия Аникина отмечена Грамотой «за большой личный вклад в развитие культуры города Перми, профессионализм и мастерство» (2003), а также Благодарственным письмом «за высокие творческие достижения» (2011). В 2009 году заняла почётное третье место в Конкурсе актёрской песни «Соломенная шляпка» (Диплом Лауреата 3-й степени).

Среди своих лучших и любимых ролей называет Принцессу Бьянку («Принцесса и эхо»), Поросёнка Ниф-Ниф («Три поросёнка»), Кота Фёдора Тимофеича («Каштанка»), четыре принцессы («Принцесса на горошине») и роль Аленки в спектакле «Гусёнок».

Роли:
Алёнка — «Гусёнок»
Бабочка, Божья коровка, Жук — «Муха-Цокотуха. Тараканище»
Волчонок, Главная Обезьяна — «Маугли»
Главная Гусеница — «Лариса в Стране чудес»
Девочка — «Наш Декамерон»
Девочка Лялечка — «Крокодил»
Девушка — «Конёк-горбунок»
Домовёнок Кузя — «День рождения дядюшки Ау»
Заяц — «Колобок»
Заяц — «Четыре волшебных зонтика»
Катя — «Три мушкетера и Витька»
Корделия — «Король Лир»
Кот Фёдор Тимофеич — «Каштанка»
Красная Шапочка — «Ах, Красная Шапочка!»
Лиса — «Раз – хвостик, два – хвостик»
Лиса — «Теремок»
Лягушка — «Теремок»
Мальчик — «Волшебный фонарь»
Мальчик, Болотная Ведьма — «Маленькая Баба-Яга»
Матушка Акакия — «Шинель»
«Маша и медведь»
Наташка — «Удивительные, страшные, занимательные, невероятные приключения на дорогах»
Несмеяна — «По щучьему велению»
Ниф-Ниф — «Три поросёнка»
Номера — «Обыкновенный кукольный концерт»
Принцесса — «Квадраты снов»
Принцесса Бьянка — «Принцесса и Эхо»
Рассказчик — «Кошкин дом»
Собака Дружок — «Снеговик-почтовик»
Стражник, Восточная девушка — «Маленький Мук»
Тотошка, фея Виллина — «Волшебник Изумрудного города»
Четыре принцессы — «Принцесса на горошине»
Янтарка — «Сказки странствующих снов»
Старшая дочь, Матильда, Девушка 1, гегемон – «Нармахнар»
Марфушка – «Аленький цветочек»

Актёрские работы в других театрах и проектах:
Проект «Люди с ограниченными возможностями в едином культурном пространстве»
Нюра — «В день свадьбы»
Контрактно-выездной театр
«Свет ликующий» (кукловождение)
Театр «Карабаска»
Бегемотик Боря — «Таинственный Гиппопотам»
Жук, Муха, Кузнечик — «С улиткой вокруг света»